Российские студенты разработали прибор для измерения высоты морских волн

В МАИ студенты института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Алина Сидоренко, Антон Цветков и студент института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Алексей Мясников разработали комплексную систему измерения параметров морской воды. Прибор может определять высоту волн и температуру моря в прибрежной зоне. Работа получила название «Часовой моря».

Свой проект маёвцы представили на ХХХ Международной научно-технической конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». По итогам конференции студенты заняли второе место на конкурсе научно-технических работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безопасность выхода в море

Прибор представляет собой систему из подводной автономной части и наземного модуля. Их совместная работа позволяет определить высоту волны, температуру воды, температуру воздуха, давление и влажность. По словам разработчиков, проект может применяться на пляжах, в школах сёрфинга и дайвинга, отелях и прибрежных зданиях.

«В некоторых регионах необходимо постоянно наблюдать за высотой волны или температурой воды, эти факторы влияют на уровень безопасности выхода в море, — рассказывает Антон Цветков, один из участников проекта. — Сейчас за безопасностью следит спасатель, и на его решение может повлиять человеческий фактор. Поэтому было создано наше устройство: с его помощью можно информировать людей в доступной и понятной форме».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом у новой системы, позволяющей одновременно анализировать целый комплекс параметров, в настоящее время не существует аналогов.

Принцип работы

Аппарат устанавливается под водой на глубине от одного до двадцати метров и закрепляется на платформе. Система высылает данные на сушу с помощью антенны. В основе устройства лежит высокоточный датчик давления, позволяющий фиксировать волны высотой до трёх метров. Аппарат в течение 15 минут анализирует данные с датчиков и передаёт полученные значения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня отдыхающие получают информацию о температуре воды и степени волнения в основном архаичным способом – с помощью таблички, на которой пишут данные мелом или фломастером. И если температуру специалисты замеряют, то высоту волн определяют на глаз, тогда как благодаря нашему прибору можно постоянно и точно отслеживать изменения температуры воды и высоты волн», — объясняет соавтор работы Алина Сидоренко.

Уникальность устройства заключается в простоте его применения. От пользователя не требуется никаких сложных вычислений: все необходимые данные уже отображаются на мониторе. Сам экран можно расположить в любом месте на берегу — радиус действия устройства достигает 2 км. Всё, что требуется — подключить монитор к питанию и верно установить антенну, направив её к приёмнику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автономность системы

Студенты МАИ на практике проверили водонепроницаемость корпуса и работоспособность системы, а также испытали на открытой территории стабильность и устойчивость сигнала антенны. Теперь разработчики сосредоточены на повышении корректности работы устройства, калибровке и доработке алгоритма вычислений. Практические исследования помогли изобретателям обратить внимание не недостатки устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас наша приоритетная задача — сделать систему автономной, — делится планами Антон Цветков. — На конференции по современным технологиям мы презентовали работу устройства, и участники предложили установить туда солнечную панель. Мы планируем изучить этот метод решения подробнее: важно понимать, как мы сможем уберечь панель от высоких волн. Если нам подойдёт этот способ решения задачи, то мы сможем перейти к непосредственному внедрению панели».

Команда также планирует переместить датчик с глубины на поверхность воды: по словам Алины Сидоренко, это поможет предотвратить проблемы с герметичностью. Разработчики будут тестировать и другие источники энергии.