Новое изобретение поможет роботам-уборщикам оценивать чистоту поверхности

Все чаще роботы используются для автономной очистки полов и других поверхностей в таких местах, как аэропорты и больницы. Однако вы должны задаться вопросом... как они узнают, что пол достаточно чистый?
Новое изобретение поможет роботам-уборщикам оценивать чистоту поверхности
Singapore University of Technology and Design

Скоро у роботов появится помощник в виде специального модуля, анализирующего чистоту поверхности

Устройство, которое в настоящее время разрабатывается Сингапурским университетом технологий и дизайна, включает в себя рулон белой клейкой ленты, шаговый двигатель, вытягивающий короткие отрезки этой ленты, и своего рода моторизованный подпружиненный «плунжер», который давит на натянутую ленту, а также USB-камера для визуальной оценки результата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот, использующий устройство, начинает с изображения отрезка ленты в ее чистом, неиспользованном состоянии. Затем этот же участок ленты прижимают к полу (липкой стороной вниз), после чего вновь оценивается через камеру. Подсчитав количество пикселей, в которых теперь видны частицы грязи (но которых раньше не было), робот может присвоить «оценку чистоты» конкретной области пола.

Затем бот может очищать и повторно оценивать эту область до тех пор, пока не будет удовлетворен результатом. Шкала оценок варьируется от 0 до 100, где 0 — самая грязная поверхность, а 100 — самая чистая.

Однако есть некоторые ограничения, которые все еще необходимо устранить. Во-первых, полы с грубой текстурой, как правило, задерживают частицы грязи, не позволяя им прилипать к ленте. Система также может ошибочно обнаруживать грязь при переходе между участками пола с разной текстурой.

В будущем есть надежда, что модуль дополнительно сможет оценивать микробную плотность, чтобы робот знал, нужно ли стерилизовать пол. Ученые также разрабатывают алгоритмы, которые позволят роботам-уборщикам визуально определять, какие участки пола могут быть самыми грязными, чтобы им было уделено больше всего внимания.