Луноход и лунный скафандр для российских космонавтов уже готовят. Главные научные новости сегодняшнего дня

Новости 27 сентября. «Роскосмос» объявил тендер на разработку требований к космической технике для первой российской лунной миссии. «Роскосмос» начинает прием заявок на разработку пилотируемого лунохода и специального лунного скафандра для космонавтов. Международная группа инженеров во главе с Европейским космическим агентством построила установку для получения воды и кислорода из лунного грунта. С помощью телескопа Green Bank получен снимок Луны с самым высоким на сегодня разрешением.
Луноход и лунный скафандр для российских космонавтов уже готовят. Главные научные новости сегодняшнего дня
Лунный кратер Тихо. (NRAO/GBO/Raytheon/NSF/AUI)

Луна становится ближе. Фантастика сильно уступает реальным планам освоения спутника Земли

«Роскосмос» объявил тендер на научно-исследовательские работы по разработке требований к космической технике для первой российской лунной миссии. Для пилотируемых полетов к Луне Россия будет использовать ракету «Ангара» и малый транспортный корабль. Первые результаты работы «Роскосмос» планирует представить в конце 2022 года, а в целом программа будет подготовлена к ноябрю 2025-го. На втором этапе лунной миссии вместо «Ангары» планируется использовать сверхтяжелую ракету, которую создадут на основе новых технических решений. В тендер также входит разработка требований к малому лунному взлетно-посадочному кораблю для высадки космонавтов на поверхность Луны.

Кроме того «Роскосмос» рассчитывает к ноябрю 2023 года получить предложения по разработке пилотируемого лунохода и скафандра для исследования и освоения Луны. В заявке на проведение исследований должны быть сформулированы основные технические требования к пилотируемому луноходу для использования на различных этапах освоения спутника Земли, а также определены задания по созданию пилотируемого негерметичного лунохода. Контрактом предусмотрена разработка облика нового скафандра для внекорабельной работы на поверхности Луны и создание его экспериментального макета. Начальная стоимость исследований, направленных на реализацию российской лунной миссии равна 1 734 764 300 рублей.

Мы уже писали о роботе NASA, который будет искать водяной лед в кратере Нобиле на южном полюсе Луны. Но может быть, чтобы получить воду, даже не придется спускаться в кратер. Международная группа инженеров во главе с Европейским космическим агентством (ESA) продемонстрировала, как из лунного грунта получить кислород и воду для обеспечения жизни на лунных базах. Около 50% грунта во всех регионах Луны состоит из оксидов кремния и железа, а они, в свою очередь, содержат около 26% кислорода. Внутри разработанной учеными установки имитация лунного грунта испаряется при добавлении водорода и метана, а затем «промывается» газообразным водородом. Образовавшуюся газовую смесь пропускают через каталитический нейтрализатор и конденсатор, который отделяет воду. Кислород может быть получен электролизом. Профессор Мишель Лаванья из Миланского политехнического университета говорит: «Наши эксперименты показывают, что установка масштабируема и может работать в автономном замкнутом цикле, без человека. Эффективные установки для производства воды и кислорода на Луне — это невероятно важно»

Следить за происходящим на Луне с Земли тоже необходимо. И в этом направлении сделан важный шаг. С помощью нового радара на телескопе Green Bank (GBT) ученые смогли сделать снимок Луны с самым высоким из полученных с Земли разрешением. На снимке, который опубликовали ученые, виден кратер Тихо. Разрешение изображения составляет около пяти метров и содержит 1,4 миллиарда пикселей. Тони Бисли директор Национальной радиоастрономическая обсерватории (NRAO) говорит: «Это самое четкое радиолокационное изображение с синтезированной апертурой, которое земляне получили на сегодняшний день».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы нормально прилуниться нужна посадочная площадка. Но чтобы построить посадочную площадку, надо сначала прилуниться. Кажется, это такая же неразрешимая проблема, как задача, что было раньше — курица или яйцо. Но компания Masten Space Systems нашла решение. Оно получило название FAST (in-Flight Alumina Spray Technique). Спускаемый аппарат может построить для себя посадочную площадку за 10 секунд. В режиме FAST керамические частицы оксида алюминия впрыскиваются в факел посадочного модуля. Эти частицы покрывают поверхность под ним, сплавляя лунный реголит в твердую «подушку». Она обладает высоким тепловым сопротивлением и защищает посадочный модуль не только во время посадки, но и при повторном взлете для возврата на лунную орбиту. Осталось попробовать эту схему на деле, то есть на Луне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ