Почему космические туристы выбирают для полётов «Союз», а не американские корабли

Ещё один космический турист пожелал отправиться на орбиту непременно на российском «Союзе», а не Crew Dragon американской компании SpaceX. Почему?
Почему космические туристы выбирают для полётов «Союз», а не американские корабли
Pixabay

У отечественной техники есть как минимум одно важное преимущество

Как сообщает РИА Новости, в ходе лекции «Уроки космоса с Фёдором Юрчихиным» на ВДНХ глава российского представительства компании-оператора космического туризма Space Adventures Сергей Костенко рассказал, что очередной потенциальный космический турист выбрал российский корабль «Союз», а не Crew Dragon Илона Маска из-за надёжности российской космической техники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Один из потенциальных космических туристов, с которым мы сейчас ведём переговоры — у него позиция: он хочет лететь только на "Союзе". Буквально на прошлой неделе с ним разговаривали. Да, он с уважением относится ко всему, что делает Илон Маск, он считает, что у него статистика безопасных полётов пока недостаточно большая», — сказал Костенко. Ранее той же версии придерживался и глава компании «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов.

Он утверждал, что надёжность космических кораблей «Союз» повышает спрос на них со стороны космических туристов, которым не хочется быть участниками краш-тестов при испытаниях иностранных кораблей. По его оценке, сегодня и в ближайшие годы в пользу России будет играть не только конкурентоспособная цена, но и фактор исключительной надёжности как ракеты-носителя «Союз-2», так и транспортного корабля «Союз МС».

Сюда же относится и испытанная на практике система аварийного спасения экипажа. «Коммерческие участники космического полёта летят в космос за положительными эмоциями, бесценным опытом, возможностью последующей капитализации своего пребывания на орбите Земли, и вряд ли кто-то из них хочет ощутить себя манекеном для краш-тестов», — сказал Лоскутов, намекая на недавние аварии кораблей SpaceX.