Сколько стоит туристический полёт в космос

Компания Space Adventures озвучила ориентировочную стоимость туристического полёта в космос.
Сколько стоит туристический полёт в космос
Олег Новицкий/"Роскосмос»

Стоимость космического полёта для туристов составляет десятки миллионов долларов, а если выходить в открытый космос, то путешествие станет ещё дороже.

Компания Space Adventures Inc., которая занимается космическим туризмом, озвучила примерную стоимость полёта в космос. Кроме этого глава российского представительства фирмы Сергей Костенко отметил, что может увеличить стоимость подобного путешествия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Цена такая же, как везде — в районе 50 млн долларов, плюс-минус такая цена. Выход в открытый космос во время экспедиции удорожает полёт. Не в два раза. Это какие-то резонные деньги. Вопрос о миллионах дополнительных», — заявил ТАСС Сергей Костенко.

На сегодняшний день в космосе побывали уже семь космических туристов, на которые пришлось восемь полётов: на российский сегмент МКС на «Союзах МС» отправлялись американцы Деннис Тито (2001), Грег Олсен (2006), Анюше Ансари (2006), Ричард Гэрриотт (2008) и Чарльз Симони, побывавший в космосе дважды (2007, 2009), а также представители Великобритании Марк Шаттлворт (2002) и Канады Ги Лалиберте (2009). Также на 2023 год запланирован первый в истории выход космического туриста в открытый космос — ранее за пределами МКС оказывались только профессиональные космонавты или астронавты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, ранее частная американская компания Axiom Space опубликовала на своём сайте имена первых космических туристов, которые отправятся на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon корпорации SpaceX. Вместе с бывшим астронавтом NASA командиром Майклом Лопес-Алегрия на МКС отправятся предприниматель Ларри Коннор из США, канадский инвестор Марк Пэти и израильский бизнесмен Эйтан Стиббе. О намерении отправлять туристов в космос ранее также заявили Virgin Galactic — компания, входящая в состав Virgin Group, а также принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу Blue Origin.