Аренда автомобилей в виртуальном мире: как такое возможно

Онлайн-пространство давно стало частью реальной жизни — и грань между этими мирами продолжает стираться. Чтобы успевать за постоянно меняющимися технологиями, как небольшие бизнес-проекты, так и крупные компании разрабатывают экосистемы. Не исключено, что вскоре они превратятся в целые метавселенные, где потребители смогут взаимодействовать в офлайн-пространстве только с теми продуктами, которые были выбраны и протестированы ими в виртуальном мире. Будущее совсем близко — и это подтвердил Цукерберг! В том, каким оно будет, разобрались основатели компаний GetRentacar.com и GetTransfer.com.
Аренда автомобилей в виртуальном мире: как такое возможно

Метаверс-контент: причем тут Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)?

В июле этого года основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг дал интервью The Verge, в котором рассказал, какое будущее ожидает самую популярную соцсеть в мире. Ближайшую пятилетку Марк потратит на то, чтобы расширить ее до метаверс-компании, предназначенной для беспрепятственного взаимодействия людей в виртуальном пространстве. Свои планы он называет «встроенным интернетом, где можно просматривать контент, а также находиться в нем». Звучит амбициозно, не так ли?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуем разобраться, что это означает для среднестатистического пользователя сети. Цукерберг настаивает на том, что если и стоит тратить время на пребывание в интернете, не выпуская из рук смартфон, то делать это нужно с умом. А именно — пребывать в пространстве, в котором с помощью средств виртуальной и дополненной реальности вы сможете взаимодействовать с другими людьми на любом расстоянии, но с эффектом максимального присутствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цукерберг видит будущее таким, где мы сможем не просто созваниваться. Он говорит, что метаверс поможет создать мир, в котором во время разговора ваша голограмма будет пребывать в офисе компании, расположенной на другом конце света. Да-да, в то время, как голограмма вашего партнера по переговорам или начальника будет сидеть рядом с вами на диване!

Метаверс подходит не только для создания идеального рабочего пространства, которое не требует личного присутствия всех сотрудников. Благодаря данной технологии вы сможете смотреть онлайн-концерт со смартфона в 3D-формате. И главное здесь — ощущение полного присутствия, что имеет мало общего с 2D.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цукерберг — не первый, кто готов применить идею метаверса в реальности. К примеру, создатели игры Animal Crossing (Nintendo) позаботились о том, чтобы игровое время текло с такой же скоростью, что и реальное. Разработчик Тим Суини, который основал Epic Game и разработал культовую игру Fortnite, недавно тоже признавался в том, что его компания инвестирует в создание «чего-то вроде метавселенной из научной фантастики». Ему вторит генеральный директор Microsoft Сатья Надела, подтверждающий, что в компании работают над созданием собственного метамира, в котором «сойдутся цифровое и реальное пространства».

Метаверс как способ выбрать авто

Но разговоры о будущем не отменяют желание опробовать метаверс здесь и сейчас. Тем более, что это уже можно сделать — и самым удачным примером станет виртуальное тестирование автомобиля с дальнейшим физическим приобретением или арендой. В любимой игре с подключенным метаверсом и полноценным виртуальным миром вы выбираете авто, тестируете его — по сути, «примеряете», решая, насколько оно вам подходит. И, когда выбор сделан, вы можете арендовать тот же автомобиль в реальном мире, используя возможности метаверса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания GetRentacar.com предоставляет возможность взять в аренду офлайн-версию понравившегося в цифровом пространстве автомобиля. Физическая поездка становится логическим продолжением онлайн процесса — расширяет возможности и повышает повседневный комфорт!