Микрослежка: Не спрятаться, не скрыться

Новые миниатюрные беспилотники из Германии полиция будет использовать для слежки за гражданами в потенциально опасных местах – на концертах, на стадионах, в парках.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От чисто военного применения к полиции и мирным нуждам — беспилотные летательные аппараты немецкой компании MicroDrones скоро появятся на гражданской службе. В эти небольшие БПЛА разработчики уместили поразительное количество возможностей и функций: GSM-связь, GPS-навигация, дистанционное управление, различные бортовые камеры, сохранение данных о полете на MicroSD карту и так далее, и так далее — включая даже FM-ресивер. Некоторые уважаемые издания уже сообщили, что эти микродроны уже планируют использовать стражи общественного порядка — прежде всего, для наблюдения за неспокойными массами на рок-концертах и стадионах, а также для отслеживания «антисоциального» поведения в укромных уголках общественных парков. Интерес к нему проявили и пожарные, и экологические организаии, а также британская разведка MI5.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, MicroDrone подойдет практически для любой миссии. Конструкция его прочна, но позволяет гибко варьировать набор функций. Полет его практически бесшумен, а в воздух этот небольшой дрон способен поднять килограммовый груз и нести его целых 20 минут — для 200-граммового аппарата это вполне впечатляющий результат. Полностью технические спецификации БПЛА можно увидеть здесь.

На микродроне установлена собственная SIM-карта: позвонить ему и поболтать пока не удастся, зато через нее он поддерживает соединение с обычной сетью GSM, через которую оператор может контролировать его полет и другие действия. В управляющей программе есть интерфейс, заимствованный из Google Maps, так что достаточно указать цель полета мышью, а MicroDrone уже сориентируется сам, с помощью встроенного GPS-навигатора. Насладиться этой красотой предлагается всего за 60 тыс. долларов — и от спецслужб, которым по карману такое приобретение, скоро будет очень тяжело укрыться и в толпе, и в тихом лесу.

Заметно, что беспилотники занимают все большее место в нашей новостной ленте — и недаром. Технологии БПЛА развиваются поразительными темпами, и видимо уже очень скоро с наших страниц они перекочуют в обыденную жизнь. А пока можно прочесть о боевом опыте применения дронов: «Спрятаться негде».