Сила вод: Мелкие производители

Вместо колоссальных сооружений ГЭС реки могут вырабатывать энергию благодаря множеству мини-генераторов.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всем хороши гидроэлектростанции: и выбросов мало, и источник энергии возобновляемый. В отличие от солнечных и ветряных генераторов, они практически не зависят от погоды. Если б только не их размеры: возведение и поддержка этих гигантов крайне дороги, они вызывают затопление ценнейших плодородных земель и в итоге плохо влияют на окружающую среду ГЭСы оказывают весьма негативное. Будущее — по мнению разработчиков из компании Bourne Energy — за мини-ГЭСами.

Созданные ими генерирующие модули RiverStar, по сути, также представляют собой ГЭСы, только очень небольшие. Энергию они получают из того же возобновляемого источника, при прохождении потока воды через турбину. Но в отличие от колоссальных сооружений, возможно наладить их недорогое массовое производство, а для размещения в речном русле им не требуется никаких дополнительных конструкций. Их можно разместить в тех районах, где они не помешают даже вездесущим рыбакам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на все недостатки ГЭС, количество вырабатываемой ими энергии до сих пор растет: в 2003 г. они добывали 16% мирового электричества, а сегодня — уже 19%. Достаточно сравнить эту цифру с 1%, который приходится на солнце и ветер, чтобы понять, что человечество отнюдь не готово отказаться от таких генераторов. Впрочем, это и не понадобится — если использовать мини-модули RiverStar.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый из них способен, находясь в русле реки со скоростью течения 4 узла (около 7,2 км/ч), производить до 50 кВт. Не слишком много — но сила их в числе. Внутри каждого модуля найдется независимая система крепления, стабилизатор, турбинный генератор, аккумулятор для накопления полученной энергии, система для передачи ее на берег. Множество модулей RiverStar, объединенных в массивы, могут просто держаться на поверхности реки, цепляясь за берег тросами, и вырабатывать, вырабатывать, вырабатывать... Авторы предлагают использовать цепочки средней длины, построенные из 20-ти таких модулей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если их гигантские собратья требуют огромных плотин и водохранилищ, вынуждая переселяться целые поселки и города, то эти малютки могут незаметно и безопасно использоваться в любом месте — и в тихом лесном уголке, и в загрязненной реке, текущей через большой мегаполис. Они безопасны даже для рыб, поскольку вращение турбины происходит довольно медленно, а формирующийся перед ней фронт волны не дает живущим в воде созданиям попасться внутрь.

Читайте и о другой альтернативе ГЭСам — водоворотных гидроэлектростанциях: «Турбина в воронке».

По публикации Gizmag