Новый робот научился разминировать морские мины

Обезвреживание подводных мин — опасная задача, и вы, безусловно, не стали бы посылать за ней аквалангиста, если этого можно избежать. Поэтому компания RE2 Robotics из Питтсбурга разрабатывает для этих целей специальную роботизированную систему.
Новый робот научился разминировать морские мины

Наткнуться на старую мину можно даже в мирное время, поэтому специалисты прибегли к помощи специальной роботизированной системы манипуляторов

Опираясь на контракт на 9,5 миллионов долларов США, недавно заключенный Управлением военно-морских исследований США (ONR), RE2 будет выступать в качестве системного интегратора для автономной роботизированной системы нейтрализации морских мин (M2NS).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта система будет состоять из набора роботизированных манипуляторов RE2 Sapien Sea Class, установленных на дистанционно управляемом транспортном средстве Defender, производимом компанией VideoRay из Пенсильвании. M2NS также будет включать систему RE2 Detect для обнаружения мин и автономное программное обеспечение Intellect для размещения на них «нейтрализующих устройств».

Робот во время полевых испытаний
RE2 Robotics
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Массив датчиков дополнительно повысит ситуационную осведомленность системы и ее автономность: благодаря ей робот будет лучше знать, что происходит вокруг, и соответствующим образом реагировать на обстоятельства.

Манипуляторы Sapien могут двигаться «так же ловко, как руки человека» и работают на глубине до 300 метров или глубже, при наличии соответствующих модификаций. Каждый из них способен поднимать под водой до 5,2 кг.

Не исключено, что после запуска проекта его можно будет дополнительно использовать для таких задач, как инспекция и обслуживание морских нефтяных вышек и других крупных водных сооружений.