Работа роботов на Марсе продолжается: они летают, бурят и делают селфи. Главные новости 7 сентября

Китайский ровер Чжужун празднует юбилей: 100 дней на Марсе. Ingenuity совершил 13-й автономный полет над поверхностью Марса. Perseverance удалось получить «идеальный» образец марсианской породы. Миссии людей на Марс не должны продолжаться более четырех лет.
Работа роботов на Марсе продолжается: они летают, бурят и делают селфи. Главные новости 7 сентября
Панорама долины Утопия. Селфи ровера Чжужун. https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/

Роботы осваивают Марс, но до полета человека еще очень далеко

Китайский марсоход Чжужун отпраздновал свои первые 100 дней на Марсе панорамной съемкой равнины Утопия, по которой он продвигается. Фотография сделана с помощью специальной камеры аппарата и на ней видны сам марсоход и его солнечные батареи. С середины сентября и до начала октября аппарат временно прервет связь с Землей и перейдет в автономный режим. Как сообщают китайские ученые: «Солнце и заряженные частицы будут заслонять обзор Марса с Земли и помешают радиосвязи между планетами». В этот период космический аппарат будет выполнять автономную оценку «состояния здоровья». На сегодняшний день Чжужун уже прошел 1064 метра с момента его посадки на поверхность Марса. Благодаря успеху этой миссии, Китай стал второй страной, которая высадила робота на Марс.

Марсианский вертолет Ingenuity совершил 13-й автономный полет над поверхностью Марса. Он развил скорость 3,3 м/сек и поднялся на 8 метров. В ходе предыдущей миссии высота составила 10 метров.  Дальность полета в сравнении с прошлым полетом уменьшилась и составила 210 метров против 450 в ходе 12-го запуска. Продолжительность полета составила 161 секунду. Аппарат с размахом лопастей 1,2 метра и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами и способен зависать в крайне разреженной марсианской атмосфере на 30 секунд. На этот раз Ingenuity сделал 10 снимков юго-восточной части региона Южная Сейта кратера Езеро. Фотографии важны для навигации марсохода Perseverance. За все время пребывания на Марсе дрон совершил 13 полетов и уже налетал 2,88 км. Самым дальним был 9-й полет, тогда дрон пролетел 625 метров. 

Если Ingenuity поднимается в марсианскую атмосферу, то марсоход Perseverance углубляется в поверхность планеты. Perseverance пробурил лежащий на поверхности валун и захватил керн породы. Предыдущую попытку бурения марсоход предпринял 1 сентября. Но отобрать керн тогда не удалось: образец оказался слишком рыхлым и рассыпался. Снимки последнего бурения показывают, что на этот раз все прошло успешно. «Вы можете увидеть красивое каменное ядро в приемной трубе марсохода», — говорит Кеннет А. Фарли, профессор геохимии Калифорнийского технологического института и научный сотрудник проекта Perseverance. Марсоход будет хранить образец — толщиной с карандаш – во внутреннем контейнере. В будущем марсоход разместит все собранные образцы в специально помеченном хранилище на поверхности планеты, где их должен подобрать ровер следующего поколения, который перевезет груз к ракете, и она доставит марсианские керны на Землю. Правда, это будет нескоро: скорее всего, уже 2030-е годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из самых важных проблем пилотируемого полета на Марс — это безопасность экипажа. Оказавшись за пределами земной атмосферы и вне действия магнитного поля Земли, астронавты будут подвергаться воздействию солнечной радиации и космических лучей. Ученые из США, России и Германии оценили опасность такого облучения. Космические лучи состоят из частиц высокой энергии и могут нанести нанести непоправимый вред человеку. Они и представляют главную опасность. Но Солнце может послужить своего рода временным щитом от космических лучей. Солнечная активность подчиняется 11-летнему циклу: когда Солнце наиболее активно, солнечный ветер «уносит» космическое излучение и может временно «закрыть» астронавтов. Именно период максимальной солнечной активности с точки зрения безопасности является наиболее благоприятным для пилотируемого полета на Марс. Но продолжительность полета не должна превышать 4 года. Сегодня существует много способов защиты от космических лучей, например, пластины тяжелых металлов или плиты из полимеров низкой плотности. Но все это тяжелые конструкции, и пока непонятно и как их доставить на Марс, и как с их помощью экранировать корабль. Не исключено, что уже XXI веке «на Марсе будут цвести яблони» или какие-то другие растения, но выращивать их будут все-таки не люди, а дальние потомки Чжужун, Ingenuity, Perseverance.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ