Первым делом — экология. Как живые существа помогают архитекторам очищать воду

Периодически мы сталкиваемся с ошибочным мнением о том, что архитектор занимается архитектурой, возможно, мастер-планированием, интерьерами. Но эта профессия охватывает значительно больший спектр. И сегодня хочется поговорить об интересной теме, которая неизбежно всплывает при работе над прибрежными зонами — это очистка воды, а именно — биологические методы очистки.
Первым делом — экология. Как живые существа помогают архитекторам очищать воду

При создании наших проектов, мы используем концепцию устойчивого развития, одной из важнейших частей которой является экологическая устойчивость. Идеальный пример экологической устойчивости — это биологические методы очистки воды, ведь они очищают воду, делая среду более благоприятной для флоры и фауны; используют для этого естественные методы — собственно, флору и фауну. Конечно, полноценная очистка воды требует системного подхода и использования механических, физических, химических способов очистки. В этой статье мы не хотим углубляться в механику очистки воды, но уделим внимание некоторым биологическим способам.

В основе биологического метода очистки воды лежит способность некоторых растений и микроорганизмов фильтровать воду, пропуская ее через себя. После механической очистки, очистки с помощью хлора и ультрафиолета, за дело берутся растения и многоклеточные организмы, фильтруя и насыщая воду кислородом, что делает среду значительно более привлекательной для рыб и водных растений.

Биоплато, устричные фермы и фитопарк

Дно небольших рек и каналов высаживается водорослями, которые создают благоприятную среду, добавляя питание и кислород. Биоплато устанавливается чаще всего в месте, где городская ливневая канализация впадает реку или море. Основная функция — обогащение кислородом. Выглядит как болото — заращённое растениями, биоплато ограждено 10-15 сантиметровыми бетонными стенками. Оно полностью экологичное, разлагаемое, разрастается только в отведенных пределах. Биоплато и высаженные по дну рек и каналов водоросли нет необходимости регулярно менять, они достаточно дешевы в использовании и не требуют серьезного ухода. Необходимо досаживать растения, если нужно заменить больные, и, в случае с биоплато, следить чтобы бетонные стенки-ограничители не были сломаны (они предотвращают дальнейшее разрастание).

В Голландии используют устричные фермы для очистки воды. Устрица поглощает планктон, загрязняющие вещества и детрит, выпуская очищенную воду. На волнорезы помещаются специально созданные квадратные камни, на которые засаживаются маллюски, так формируется win-win ситуация, а точнее даже win-win-win — увеличивается популяция устриц, фильтруется вода, экономика региона получает выгоду от продажи устриц. Продуманы и способы использования раковин.

Устрица, очищающая воду
Устрица, очищающая воду
SCAPE
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В концепции развития набережных озер Кабан в консорциуме с французским ландшафтным бюро BASE мы предлагали создание парка Экотона. Экотон — это переходная зона между двумя биомами, где происходит их взаимопроникновение. Экотон способствует обменным процессам и обеспечивает естественную защиту. В этой зоне между землей и водой организован фитопарк, протягивающийся вдоль всех озер, обеспечивающий саморегуляцию воды, очищение ее растительностью и способствующий регенерации экосистем.

Водно-болотные угодья, трансформация Сены (LIN, Париж)
Водно-болотные угодья, трансформация Сены (LIN, Париж)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процессу восстановления экосистем способствует фиторемедиация сточных вод с помощью водных растений. В историческом контексте очистка сточных вод является городской проблемой. Фиторемедиация — это процесс очистки сточных вод, которые в результате становятся пригодными для выпуска в окружающую среду.

Экотоны. Схема различных видом перехода земли-воды
Экотоны. Схема различных видом перехода земли-воды
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микроорганизмы, такие как бактерии, биохимически разлагают сточные воды и стабилизируют конечный продукт. Они забирают большое количество неорганических питательных веществ (нитратов, сульфат, фосфат) и тяжелых металлов (кадмий, медь, ртуть, железо, цинк), что снижает их концентрацию в конечном продукте и нормализует рН. Четыре основных вида водных растений, которые могут участвовать в этом процессе: водяной гиацинт, ветивер, гидрилла и водоросли спирагира.

Визитной карточкой территории может стать фитомашина, которая является одним из элементов очистки определенного объема воды
Визитной карточкой территории может стать фитомашина, которая является одним из элементов очистки определенного объема воды
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Концепция развития набережных озер Кабан

В концепции развития центральной набережной в Сочи мы предлагали среди прочего дождевые сады и рифы в естественных скалах. Это недорогие способы улучшения экологической водной ситуации. Дождевые сады — это засаженные растениями бассейны, основные цели которых – увеличение проникновения стоков в почву, улучшение качества воды за счет удаления загрязняющих веществ и уменьшение объема ливневых вод, которые впоследствии попадают в ливневую канализацию. Такие сооружения предназначены для сбора и удержания воды в течение одного или двух дней для последующего проникновения в почву. Они функционируют круглый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рифы в естественных скалах — преобразование волнорезов в острова — помогут не только защитить береговую линию, но и создать дополнительную среду обитания для морских существ, тем самым повышая биоразнообразие. Местная флора и фауна естественным образом заселит территорию и создаст дополнительный ресурс для обеспечения моря кислородом через водоросли и морских устриц.

Водный мост
Водный мост
Clean Sea Solutions
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не относится к биологическим методам очистки воды, но интересный инновационный подход — использование мостов с интегрированной системой сбора и хранения морских пластиковых отходов (в концепции развития набережной в Сочи как окончание дождевых садов). Это решение подойдет для любого ландшафта, а для сбора отходов в ночное время могут быть использованы дроны.

Водный дрон
Водный дрон
Clean Sea Solutions

Материал подготовлен совместно с IND architects