Женщины в IT-профессиях: как выбрать сферу и не сбиться с курса

Какие выбрать IT-курсы женщинам, если они хотят освоить профессии программиста, WEB-разработчика, тестировщика ПО или системного администратора? На рынке существует множество услуг подобного рода: это центры обучения информационным технологиям; IT-школы; курсы программирования, web-технологий, тестировщиков.
Женщины в IT-профессиях: как выбрать сферу и не сбиться с курса

Сложно разобраться, что подойдет целеустремленным женщинам. Проблема усугубляется тем, что дамы мечтают по окончании курсов получить достойную работу с высокой заработной платой. В статье вы узнаете, какие виды IT- курсов существуют и каковы их особенности. На основе прочитанного будет проще решить, что подойдет именно вам.

  • Профессия программист – пишет компьютерные программы на основе математических алгоритмов (использует математические коды и вычисления).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подходит: тем, кто имеет аналитический склад ума и разбирается в математике.

Причины пойти на курсы: в современном компьютерном веке все, с чем имеют дело люди, работающие за компьютером, итог кропотливой работы программиста.

  • WEB-разработчик — работает над глобальными темами, компьютерными технологиями. Это разработка сайтов и веб-сервисов.

Подходит: тем, кто интересуется следующими технологиями: PHP/MySQL, Платформа Java, Python, Perl, Ruby.

Причины пойти на курсы: система управления сайтами очень популярна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Системные программисты – разрабатывают программы на уровне системного программного обеспечения, создание служебных программ.

Подходит: тем, кого интересует информатика.

Причины пойти на курсы: специалисты в этой сфере пользуются спросом во всех отраслях народного хозяйства, ведь как в научной области, так и в промышленной индустрии, на рынке финансов, в образовании и медицинской отрасли развита автоматизация и компьютеризация.

  • Тестировщик ПО – проверяет качество продукта в сфере IT.

Женщины, хорошо владеющие английским языком, часто выбирают актуальную в IT-технологиях нишу - тестировщик ПО. Готовый продукт должен пройти проверку перед сдачей его конкретному пользователю.

Подходит: тем, кто умеет осуществлять поиск программных ошибок, сбоев в работе. В этом деле важны и коммуникативные навыки: на ошибки коллег лучше указывать тактично, чтобы программисты исправляли их и не оскорблялись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины пойти на курсы: определение соответствия готового продукта декларированным нормам, подтверждение документально обнаруженных дефектов.

  • Прикладные программисты – те, кто занимается различными программами, обеспечивающими слаженную работу компаний, фирм, предприятий, а также разработкой игр и программ бухгалтерии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подходит: тем, у кого развито абстрактное и логическое мышление, кто склонен к монотонной работе.

Причины пойти на курсы: умение рассмотреть конкретные формы за символами языка программирования.

Тенденции сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что женщины отлично концентрируют внимание, продумывают стратегию, проявляют интерес к карьерному росту, высокой заработной плате, хорошо владеют английским языком. Поэтому в ближайшие годы интерес к IT-технологиям у женщин будет только возрастать.