Blue Origin успешно запустила корабль New Shepard — в этот раз без пассажиров

В четверг стартовал беспилотный рейс New Shepard — провели навигационный эксперимент по посадке на Луну, а также запустили в космос художественные работы, нарисованные на капсуле.
Blue Origin успешно запустила корабль New Shepard — в этот раз без пассажиров
Blue Origin

Ракета-носитель стартовала из Западного Техаса. Достигнув высоты 105 км, комический корабль New Shepard благополучно вернулся на Землю. Полёт продлился 10 минут 38 секунд.

Это второй полет New Shepard для экспериментов по посадке на Луну. В этот раз испытывались лазеры и другие датчики для обеспечения точной посадки. Также на борту находилась аппаратура для превращения отходов космонавтов в газ для дальнейшей переработки в топливо или сброса за борт. Наблюдать за запуском можно на сайте Blue Origin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картины ганского художника Амоако Боафо находились на треугольных панелях размером несколько футов и отделялись от капсулы при раскрытии парашютов. Боафо написал автопортрет, а также портреты своей матери и матери друга — ансамбль назвали «Суборбитальный триптих». Представитель Blue Origin рассказал, что картины заберут с места их приземления.

На одной из панелей видно рисунок — автопортрет художника
Автопортрет
Blue Origin
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 июля Blue Origin запустила в космос основателя Amazon Джеффри Безоса, его младшего брата Марка, 82-летнюю Уолли Фанк и 18-летнего Оливера Деймена в рамках первого туристического полёта. Пассажиры поставили рекорд — Фанк стала самым пожилым человеком, побывавшим в космосе, а Деймен — самым молодым. Blue Origin не назвала дату следующего пассажирского рейса, но уже начала продажу билетов. Компания не разглашает цены на билеты.