Компания SpaceX отправила пользователям 100 тысяч терминалов Starlink. Главные новости за 24 августа

Глава компании SpaceX Илон Маск сообщил, что пользователям отправлено 100 тысяч терминалов глобального спутникового интернета Starlink. Корабль «Союз» успешно вывел с Байконура на орбиту 34 спутника глобального спутникового интернета компании OneWeb. Калифорнийский университет в 2024 году планирует запустить два спутника к Марсу.
Компания SpaceX отправила пользователям 100 тысяч терминалов Starlink. Главные новости за 24 августа

Плотность покрытия Земли спутниковым интернетом непрерывно растет. И скоро не будет таких мест, где интернет недоступен

Глава компании SpaceX Илон Маск сообщил, что пользователям отправлено 100 тысяч терминалов спутникового интернета Starlink. Компания SpaceX к концу этого года обеспечит увеличение скорости спутникового интернета Starlink до 300 Мбит/с. В 2021 году сеть станет доступна для большинства мест на Земле, а полное покрытие планеты запланировано на 2022 год. В настоящее время на орбите находятся 1800 спутников Starlink и их численность постоянно увеличивается. Стоимость терминала составляет 499 долларов. Комплект включает спутниковую антенну, подставку, блок питания и Wi-Fi-маршрутизатор. Антенна имеет диаметр 61 см. Чтобы получить доступ необходимо направить антенну на то место на небе, где уже есть спутники Starlink. Доступ в интернет Starlink стоит 99 долларов в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Счастливый обладатель терминала Starlink
Счастливый обладатель терминала Starlink
Википедия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C космодрома Байконур корабль «Союз» успешно вывел на орбиту спутники компании OneWeb. Как сообщила госкорпорация «Роскосмос», все 34 спутника, предназначенные для разворачивания глобального спутникового интернета OneWeb, успешно отделились от разгонного блока «Фрегат» и вышли на целевые орбиты. Это уже пятый запуск спутников OneWeb в этом году. Вывод аппаратов на околоземную орбиту занял три с половиной часа. В результате запуска число космических аппаратов британской компании на орбите увеличилось до 288. Всего планируется запустить 650 спутников.

Калифорнийский университет Беркли объявил, что созданные им марсианские спутники «Gold» и «Blue» будут запущены в октябре 2024 года. Миссия получила название ESCAPADE. Она является итогом двухлетней работы ученых. Проектирование, сборка, тестирование и запуск космического аппарата обойдутся менее чем в 80 миллионов долларов. Команда Калифорнийского университета будет работать с компанией Rocket Lab, которая предоставит два космических корабля Photon. Подобные марсианские миссии NASA часто требуют более десяти лет подготовки и могут стоить более миллиарда долларов. NASA хочет проверить, могут ли быть успешными проекты в 10 раз дешевле, чем ее собственные разработки. Если все пройдет удачно, это будет означать, что вместо одной дорогостоящей миссии NASA сможет отправить 10. Тогда станет возможным разворачивание крупной спутниковой группировки уже не в околоземном пространстве, как Starlink или OneWeb, а на орбите Марса. Планируется, что спутники «Gold» и «Blue» достигнут Марса к 2026 году. Они попытаются восстановить климатическую историю планеты и определить, как и когда он потерял свою атмосферу. ESCAPADE также будет изучать ионосферу Марса, которая может мешать радиосвязи на поверхности и межпланетной передаче данных.

В конце 2021 и в 2023 году «Роскосмос» отправит в космос двух туристов. Эти полеты оформлены через американского оператора Space Adventures. Туристы, которые полетят на орбиту после 2023 года, будут заключать договор уже с российским оператором. Имена туристов пока не называются, их представят на конгрессе Астронавтики в ОАЭ в октябре. Но точно известно, что эти туристы будут не из России. Заместитель главы «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергей Савельев заявил, что российские миллионеры пока не созрели для космического туризма. Сейчас туристический полет в космос стоит более 50 миллионов долларов. Так что два билета стоят больше, чем марсианская миссия ESCAPADE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ