5 профессий будущего, которые возьмут под контроль искусственный интеллект

Сегодня не только смартфоны и мультиварки, но и утюги обладают искусственным интеллектом разного уровня. Искусственный интеллект широко используется во многих сферах деятельности, а специалисты, способные его ввести, правильно настроить, усовершенствовать, всегда востребованы, и с каждым годом их роль возрастает.
5 профессий будущего, которые возьмут под контроль искусственный интеллект
В настоящее время задействовано 10 тысяч человек в области искусственного интеллекта (ИИ), а в следующем году 85% деятельности, связанной со службой поддержки, будет осуществляться при помощи искусственного интеллекта.
Содержание статьи

Перспективные профессии в сфере искусственного интеллекта

Копирайтер

Заинтересовывает пользователя и побуждает его к действию. Практик по созданию чат-ботов, которые используют ИИ, создает грамотный текст, исправляет переводы машины, учит их анализировать содержание, участвует в создании программ, а они формируют тексты на определенную тему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрист

Его специализация — интеллектуальная собственность, в которой присутствует искусственный интеллект. Такой юрист (адвокат) определяет случаи нарушения прав интеллектуальной собственности, консультирует по обсуждаемой теме. Он как эксперт дает оценку продуктам искусственного интеллекта, занимается оформлением документов и сопровождает деятельность компании.

Онтоинженер

Проектирует и строит экспертные системы, то есть вычислительные системы, способные принимать решения, схожие с решениями экспертов в определенной сфере. Он посредник между экспертом и программистом, структурирует знания, программирует операции, используемые в продуктах с экспертными системами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчик компьютерных игр

Специалист, который пишет программный код, создает модели игр в графике — в 2D и в 3D, разрабатывает игры для мобильных устройств, выбирает средства для реализации поставленных задач. Такой специалист востребован в компаниях, занимающихся производством компьютерных игр, написанием сценариев, созданием интерфейсов игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проектировщик роботов

Занимается разработкой и программированием роботов в разных сферах деятельности. Проектирует системы управления различными типами роботов через всевозможные виды интерфейсов, в том числе связь между мозгом и компьютером, управляет проектами, программирует ИТ-решения, контролирует сложные автоматизированные комплексы, осуществляет автоматическое распознавание и синтез речи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые важные качества для специалиста будущего

Умение решать сложные задачи - реализация совершенно новых заданий, комплексных задач, в которых не всегда достаточно исходных данных. Заказчики оценят всесторонний подход к решению проблемы, к разработке альтернативных вариантов и выбору лучшего.

Креативность — творческая инициатива и нестандартные решения приветствуются во всех направлениях. Высокую оценку человек получает за изобретательность, нестандартное мышление.

Критическое мышление — лёгкий доступ к большому объему информации нуждается в умелом отборе качественного материала. Критическое мышление позволяет правильно оценивать утверждения разных специалистов, обосновать собственную точку зрения, отстоять свое суждение, грамотно задать вопрос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умение управлять людьми - важное искусство работать с людьми. Пригодится в тот период, когда компании начнут соединять деятельность человека и робота. Учитывая, что многие специалисты станут более высокоразвитыми, этот навык высоко оценят работодатели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Навыки координации и взаимодействия — способность координировать действия сотрудников, готовность объединиться для работы на конечный результат, оценить работу коллег, осуществить контроль. В будущем спрос на эти способности возрастет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмоциональный интеллект – способность человека разобраться с эмоциями, понять намерения, мотивацию, стремления, свои собственные и чужие, для решения конкретных практических задач.

Принятие решений - современный век скоростных технологий предполагает умение быстро принимать решения. Идею, которая пришла в голову, следует оценить мгновенно и постараться быстрее реализовать.

Клиентоориентированность – получить больше прибыли компании помогает ориентация на интересы клиента, понимание и удовлетворение его потребностей. Такое качество специалиста особенно ценится.

Умение вести переговоры - успешное ведение бизнеса, развитие партнёрских отношений, правильная аргументация условий и требований, обоснованная собственная точка зрения — важнейшие деловые качества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когнитивная гибкость – решение одновременно нескольких важных задач, способность быстро перестроиться с одной мысли на другую, а также сочетание умения решать сложные задачи и креативности. Такие навыки будут приветствоваться в перспективе с особой силой.

Профессии будущего уже сегодня развивают в людях новые качества, которые позволят им в перспективе занять востребованные ниши.

Станислав Сизякин
Станислав Сизякин 26 Августа 2021, 09:32
Через 25 лет, ага, ага. Такое же писали в 1984 году, в 2001 году, в 1961 году. Научпокеры, успокойтесь. Банановые республики будут жить при своем укладе