Тестировщик: ключевая фигура в IT

В XXI веке IT-технологии — это самая прогрессивная и динамично развивающаяся сфера. Все хотят прикоснуться к этой области. Молодая профессия в IT — тестер программного обеспечения, эксперт по тестированию ПО. Именно он производит контроль качества продукта.
Тестировщик: ключевая фигура в IT

Тестировщик – ключевая специальность, как и программист. В существующем софте мало ошибок потому, что их тестируют специально обученные люди. Тестировщики настолько важны в мире, что 9 сентября отмечается День тестировщика программного обеспечения — более 70 лет назад в этот день гарвардские ученые протестировали вычислительный монстр Mark II Aiken Relay Calculator, вес которого составил 35 тонн.

В чем заключается работа специалиста по тестированию?

Содержание работы тестировщика состоит в контроле качества разрабатываемых продуктов; выявлении и анализе ошибок, которые возникают у пользователей. Специалист такого уровня должен знать инструменты и библиотеки для автоматического тестирования, уметь создавать сценарии тестирования, выполнять документирование дефектов; читать техническую документацию на английском языке — не понимая документа, невозможно понять требования заказчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как обеспечить качество?

Для специалиста по тестированию важны два понятия: «контроль качества» - процесс тестирования и нахождение дефектов; «обеспечение качества» - движущая сила, которая усиливает создание качественного программного обеспечения.

Перед тем как создать свой продукт, следует провести конкурентный анализ: оценить уровень качества изделий, которые имеются на рынке, и изучить требования покупателей. Программное обеспечение должно разрабатываться для обеспечения конечного результата, поэтому должен быть сделан анализ спроса покупателей на продукт. Известно, что проект не может существовать, если отсутствует план, поэтому первостепенное значение имеет планирование. Необходимо предусмотреть риски, которые возникают во время создания проекта, и своевременно на них отреагировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обеспечение высокого уровня качества — важный этап создания продукта, который становится более конкурентоспособным на рынке. А работа тестировщика как раз позволяет выявить все дефекты и выдать продукт, соответствующий требованиям стандартов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какими личностными качествами должен обладать тестировщик?

Характер тестировщика должен помогать ему в работе, поскольку придется заниматься не только поиском багов. Нужно будет общаться с коллегами и заказчиками, участвовать в совещаниях, управлять задачами, вырабатывать командные решения.

Аналитические способности развивают критическое мышление, анализ происходящего позволяет переходить от общего к частному.

Стремление к постоянному развитию: важно быть в курсе последних новостей в области IT-технологий, читать техническую литературу, участвовать в семинарах и конференциях.

Ответственность — необходимость, обязанность отвечать за свои действия, помнить, что работа тестировщика оказывает влияние на качество конечного продукта.

Умение общаться с людьми способствует установлению деловых контактов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • ведение переговоров с менеджерами, разработчиками, заказчиками содействует достижению результата;
  • расположение к себе членов команды позволяет быстро найти нужную информацию;
  • навык убеждения помогает партнеру принять вашу точку зрения, решить важные проблемы;
  • способность работать в команде – тестировщик качественно выполнит работу при поддержке разработчика и установлении доверительных отношений в команде.

Перспективы тестировщика

Сегодня профессия специалиста по тестированию — важнейшая в сфере IT-технологий, где занимаются разработкой программного обеспечения, компьютерных игр и интернет-сайтов.

Тестировщики реализуют свои программы, работая в больших компаниях, проверяют ПО, моделируют ситуации, чтобы разобраться в работе каждой функции программы. При необходимости тестер отрабатывает способы тестирования, составляет тестовый план, применяет автоматическое тестирование. Подготавливает детальный отчет о проделанной работе по тестированию, анализирует проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессия тестировщика ПО становится все более популярной на рынке IT. Сегодня независимый от программиста взгляд и оценка качества программ многократно повышают успешность проекта по развитию и внедрению программного обеспечения.

Направлений тестирования много, и в каждом из них можно себя проявить. Если постоянно совершенствоваться, стремиться к новому, быть смелым и настойчивым, то мечта сбудется, и вы станете классным специалистом-тестировщиком.