Как модель «производство как услуга»‎ ускоряет распространение инноваций

Цифровизация трансформирует операции компаний на всех этапах деятельности и даёт им возможность по-новому взглянуть на один из своих самых сложных и дорогостоящих процессов — производство. Концепция «производство как услуга» (manufacturing-as-a-service) позволяет делегировать техническую составляющую профессионалам и, вместе с тем, значительно сократить расходы на оборудование и персонал. Рассказываем о преимуществах концепции и о том, как она работает на практике.
Как модель «производство как услуга»‎ ускоряет распространение инноваций

Что такое «производство как услуга»

Раньше фабрики производили десятки миллионов идентичных продуктов, используя стандартизированные конструкции и методы сборки. Традиционное производство медленное, а заводы часто должны были ждать доставки нестандартных компонентов неделями или месяцами. Но рынок меняется. Повсеместная цифровизация и использование больших данных позволяют создавать более персонализированные и технологичные продукты. Сейчас потребители ожидают обновлений в течение пары месяцев, а не лет. Старый производственный подход перестаёт удовлетворять потребности рынков, поэтому ему на смену приходит более гибкая бизнес-модель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая концепция стала решением для новых производственных компаний. Как правило, вход на рынок предполагает значительных финансовых вложений в оборудование и персонал. По данным Nerdwallet, стоимость оборудования для производств стартапов может варьироваться от 10 000 до 125 000 долларов. Это сильно ограничивает количество новых проектов.

Модель «производство как услуга» предполагает создание новых передовых производственных платформ или же трансформацию уже существующих. Заказчики — компании без необходимых технических возможностей — могут делегировать производственный процесс полностью или частично. В результате платформы, работающие по принципу «производство как услуга», отвечают за скорость и гибкость операций, пунктуальность поставок и внедряют новые цифровые технологии, развивая мощности и повышая эффективность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быстрее, эффективнее, дешевле


Соединяет идеи человека и возможности технологий

«Умные» предприятия, работающие по модели «производство как услуга», помогают компаниям реализовывать уникальные идеи и производить новые категории товаров. Концепция позволяет компании-заказчику фокусироваться на области своей экспертности — в первую очередь, на продукте, маркетинге и продажах, не тратя ресурсы на постоянное совершенствование оборудования и ПО. Технологическую и производственную часть платформа берет на себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Делает производство быстрее и дешевле

Модель «производство как услуга» не только снижает порог входа на рынок производства, но и ускоряет время выхода на него. Цифровые технологии помогают компаниям, работающим по модели «производство как услуга», браться даже за небольшие или сильно кастомизированные заказы. Они же являются самыми затратными по времени и издержкам.

Часто платформы берут на себя взаимодействие с поставщиками и логистику. Это тоже экономит ресурсы заказчиков.

Ускоряет масштабирование

Внедрение модели «производство как услуга» помогает решить проблему масштабирования производств. Она позволяет им работать с десятками и даже сотнями клиентов в самых разных отраслях. А компании находят партнёров, готовых предоставлять аутсорсинг технических задач, чтобы интегрировать в операционные процессы, повысить качество продукции или оптимизировать логистику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Умные» идеи требуют «умных» производств: как региональные власти Голландии сокращают затраты на энергию

Концепция помогает в реализации новых проектов по всему миру. Один из таких примеров — создание «умной» системы уличного освещения в одном из голландских городов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это проект компаний Sustainder и Technologies Added, который направлен на улучшение городской среды и обеспечение значительной экономии энергии городом. Для удовлетворения этих целей были разработаны «умные» LED-лампы, которые оснащаются дополнительной системой управления интенсивностью освещения и датчиками движения. Сложность заключалась в том, что проект Sustainder подразумевал разные лампы для разных общественных пространств — лампы отличались разной конфигурацией и тем, как они взаимодействуют с окружающей средой. Например, часть ламп была оснащена датчиками движения, другие лампы отличались тем, что в них были встроены сенсоры для измерения качества воздуха или камеры для наблюдения за трафиком. Нужно было производить много кастомизированных единиц в сжатые сроки. В этом случае аренда большого стандартного конвейера не подходила. Было необходимо производство, которое смогло бы быстро менять конфигурацию, производить малые партии, но при этом быстро масштабироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для решения задачи компании Sustainder требовалось производство с налаженной логистикой и передовыми технологиями. Решение было найдено в контрактном производстве Technologies Added в городе Эммен. Гибкое и легко трансформирующееся производство на базе оборудования Rockwell Automation позволило заказчику получить доступ к современным системам и технологическим возможностям, в том числе 3D-моделированию, интеллектуальной робототехнике, цифровым двойникам и большому количеству решений, позволяющих обеспечить эффективное производство тысяч LED-ламп на основе big data.

Проект позволяет региональным властям Нидерландов сэкономить на энергии до 90%. Поскольку вся технология находится в облаке, в будущем это облегчит масштабирование производства и позволит расширить создание уникальных ламп внутри страны, континента и даже мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущее «производства как услуги»

Всё больше внедряясь в производственный сектор, цифровизация способствует появлению новых бизнес-моделей. Нынешняя ситуация на рынке производства показывает, что у предприятий есть запрос на аутсорсинг технической части. В будущем они будут продолжать делегировать этот этап платформам, предлагающим наиболее актуальные технологии и сервисы. Поэтому у концепции «производство как услуга» блестящие перспективы, и развиваться будут не только предлагаемые производственные мощности, но и инновации, которые продолжит привносить цифровизация.

«Умные» предприятия, работающие по модели «производство как услуга», пока только развиваются, но точно должны стать для нас обычным явлением, чтобы продолжать помогать компаниям реализовывать новые идеи и создавать инновационные продукты.

Прост Простов
Прост Простов 16 Августа 2021, 11:50
капитализм совершенствуется впаривая потребителю кучу "необходимейших вещей". цивилизация тормозит своё развитие, утопая в ненужных по сути совершенствования развлекательного контента. эра вещей проходит, капитализм заваливает мир уже услугами. предприятия отдающие на аутсорсинг производство продукции сами закабалют себя в рабство и лишают себя воли. у человечества не так много времени, чтобы играться в такие игрушки. доиграемся.