Автомобили будущего можно будет оснащать онлайн

В ближайшем будущем автопроизводители планируют выпускать автомобили, в которые можно будет установить дополнительные опции после покупки. Это станет возможным с помощью цифровых решений на базе искусственного интеллекта, который, анализируя поведение и потребности владельца авто, будет предлагать ему варианты пакетов дополнительных опций на выбор. Установка любых функций — от мощности двигателя до обогрева руля — будут полностью зависеть от желаний водителя, а также смогут оплачиваться разово или приобретаться в рамках долгосрочной подписки.
Автомобили будущего можно будет оснащать онлайн

О возможностях автомобилей будущего и преимуществах для их владельцев рассказал Александр Першиков, основатель международного маркетплейса аренды авто GetRentacar.com

Проект The Wall Street Journal, ежедневной американской деловой газеты на английском языке, «Будущее всего» освещает инновации и технологии, меняющие образ жизни современного человека, режима его работы и выбора развлечений. Печатная и электронная версии газеты «Будущее всего» выходят ежемесячно и посвящены отдельным темам: здоровью, финансам, городам и многому другому. Темой июля 2021 года был объявлен «Искусственный интеллект».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В будущем при выборе нового автомобиля не придется беспокоиться о том, стоит ли тратить деньги на дополнительные опции: их можно будет приобрести и после покупки. Например, обогрев руля или ассистенты водителя, оберегающие от слепых зон и помогающие припарковаться, будут доступны к подключению в один клик.

Раньше выбор между желаемыми и доступными по стоимости функциями отнимал у автовладельцев немало времени. Это происходило из-за того, что покупатель не определился с набором опций до прихода в дилерский центр или до оформления покупки онлайн. Например, не решил: нужен ли ему подогрев задних сидений или достаточно передних. Эта проблема осталась в прошлом: автомобили превращаются из транспортных средств для передвижения в инновационный транспорт, оснащенный искусственным интеллектом, как смартфоны и другие гаджеты с выбором приложений для работы или развлечения. В скором времени автомобили смогут не только постоянно обновляться и адаптироваться к ситуациям спустя месяцы и годы после покупки, но и начнут использовать ИИ, чтобы предугадывать потребности водителей и пассажиров. Кроме того, предлагать новые опции по принципу «умной ленты новостей» — по интересам и необходимости. Это позволит создать новую бизнес-модель для автопроизводителей, в рамках которой владельцы авто смогут разово покупать или ежемесячно оплачивать подписку за допуск к новым опциям автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как будет применяться искусственный интеллект в автомобилях?

Набор опций и срок их действия каждый автомобилист выбирает индивидуально. Это может быть, например, дополнительная мощность движка, которая потребуется единожды - для поездки по горной местности, или подписка на подогрев руля на зимний период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По аналогии с компанией Apple, которая успешно переориентировалась из производителя «железа» в поставщика услуг и контента, такие крупные автопроизводители, как General Motors Co., Ford Motor Co., Volkswagen AG, BMW AG и Mercedes-Benz, переходят от традиционных пакетов оснащения для нескольких разновидностей к программно-ориентированному дизайну, с помощью которого они смогут получать прибыль даже после того, как будет заключена сделка на продажу.

Например, Tesla Inc. делает это уже много лет. На раннем этапе компания взяла под свой контроль процесс разработки программного обеспечения, от проектирования микросхем до систем искусственного интеллекта. Это позволило собирать огромные объемы данных о клиентах: информация используется для улучшения систем личного транспорта с помощью беспроводных обновлений, которые в режиме онлайн производят перезагрузку программного обеспечения автомобиля, как на смартфоне. Tesla предлагает подписку на Premium Connectivity, которая охватывает такие вещи, как потоковое видео и визуализация трафика в реальном времени. Глава компании Илон Маск предполагает, что вскоре Tesla сможет предложить свой расширенный пакет ассистентов водителя в качестве подписки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие автоконцерны следуют примеру Tesla. Многие из них создали собственные инновационные решения. Volkswagen, например, разрабатывает базовое программное обеспечение для автомобильных компании и к 2025 году планирует создать систему с расширенными автономными функциями.

Искусственный интеллект сможет повысить комфорт автомобилиста

Искусственный интеллект будет углубленно внедряться в производство и оснащение автомобилей, чтобы лучше отслеживать индивидуальные потребности водителей. По мере того как автомобиль собирает данные из повседневной жизни человека, определяется манера вождения автомобилиста, число пассажиров, частота и дальность маршрутов. Имея доступ к цифровому календарю человека, ассистент водителя на базе ИИ может предугадывать и автоматически планировать рутинные действия, будь то футбольная тренировка во второй половине дня в пятницу или планерка утром в понедельник. Может даже самостоятельно принять решение разбудить владельца рано утром, чтобы избежать пробок. Если когда-нибудь автомобили станут полностью автономными, они будут лучше контролировать маршруты. Все функции ИИ, а также машинного обучения, будут использоваться для адаптации транспортного средства к окружающей среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мнения экспертов

«Мы переходим в сферу, где автомобили оснащаются цифровыми устройствами с искусственным интеллектом и регулярным обновлением ПО по беспроводной сети. Преимущество этого в том, что программное обеспечение предоставляет автомобилистам новые функции, некоторых из них даже нет в планах автопроизводителей», — говорит Дэнни Шапиро, глава автомобильного отдела производителя микросхем Nvidia Corp.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже после создания новых технологий нет уверенности, что потребители станут подписываться на такие функции, как обогрев сидений, которые теперь входят в стандартную комплектацию. Автомобильная промышленность пытается повторить шаг, сделанный индустрией ПО, от продажи лицензий на цифровые решения за единовременную плату к созданию регулярных доходов за счет долгосрочной подписки клиентов.

«Вопрос в том, готов ли, например, водитель заплатить $2 за то, чтобы машина самостоятельно нашла место для парковки вместо автомобилиста?» - отмечает Аксель Шмидт, глава автомобильного отдела консалтинговой фирмы Accenture.

По данным исследований, выходит, что если опыт использования смартфона имеет место быть, и люди действительно пользуются приложениями, чтобы упростить себе жизнь, то и внутри автомобиля цифровые помощники и датчики будут востребованы и сделают эксплуатацию авто комфортнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположительно, автопроизводители будут использовать уже проверенный алгоритм: по примеру Apple применять программное обеспечение автомобиля для создания профиля клиента. Он, как и Apple ID, позволит человеку переносить свой аккаунт на другие авто, например, на каршеринговые. Автопроизводители уже связали идентификаторы клиентов со своими цифровыми приложениями, но в будущем они станут ключом, который откроет возможности доступа к предпочтениям человека - от положения сиденья и стиля вождения до музыкальных плейлистов и историй навигации. Это стимул развития мировой мобильности.

«Используя общую мобильность, вы сможете создать индивидуальный мобильный мир, — подтверждает Марк Уэйкфилд, руководитель автомобильной практики консалтинговой фирмы AlixPartners. — Даже такие вещи, как звукоизоляция. Вы сможете путешествовать с другими людьми, но каждый будет слушать свою музыку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Функции подписки не ограничиваются личными предпочтениями. Данные, генерируемые трафиком в режиме реального времени, также можно превратить в бизнес, сделав определенную информацию доступной для клиентов, готовых за нее заплатить. Речь идет о мониторинге дорожной ситуации, информация о которой пригодится муниципальным властям и сотрудникам ГИБДД, а также пассажирского и автомобильного трафика — эти данные необходимы компаниям-перевозчикам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Джованни Ланфранки, технического директора Here Technologies, множество функций безопасности и расширенной навигации могут стать стандартными и доступными с подпиской премиум-класса. Это станет возможным благодаря тому, что автомобили становятся более подключенными и обмениваются информацией в реальном времени напрямую, вместо маршрутизации данных через облако.

«В этом направлении идет работа над пилотным проектом, в рамках которого используется связь между автомобилями для прогнозирования дорожных ситуаций всего на 5 минут вперед при помощи искусственного интеллекта и машинного обучения, для достижения точности до 95%, — рассказывает Ланфранки. - Это то, что может понять только машина».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я изучаю вас, чтобы предложить вам лучший опыт», — отметила писатель, автор книг Ребекка Эллиот. Эту фразу она предложила в качестве слогана автомобиля будущего.

Александр Першиков, основатель GetRentacar.com, считает, что цифровая революция автомобильной промышленности имеет все шансы случиться в России. Дело в том, что российский цифровой рынок уже готов к подобным решениям. Сегодня такие автомобильные бренды в России, как Porsche, BMW, Volkswagen, Toyota, Nissan, Hyundai, KIA, Haval и другие, обладают платформами, готовыми для развития продаж с помощью искусственного интеллекта. Также они готовы к созданию платформ-маркетплейсов, похожих на Amazon.

По мнению Тимура Ахмеджанова, эксперта по IR и рынка капитала, «автомобиль будущего — это фактически смартфон на колесах. При этом он должен уметь общаться со своим водителем и выходить в интернет. Кроме того, обладать навыками взаимодействия с другими авто, системами регулирования дорожного движения и паркинга. Это не просто частный автомобиль, а практически связанный элемент транспортной системы, который может подстроиться под нужды любого водителя.

На фоне того, что собственность как понятие теряет свою актуальность, потребители предпочитают гибкость, мобильность и возможность быстрого перераспределения расходов. Автомобиль будущего — предмет совместного использования. В подтверждение этому факту — рост популярности каршеринга, а также количества решений и платформ в сфере shared mobility.

Материал подготовлен совместно с GetRentacar.com