Крошечные CubeSats будут ремонтировать и обновлять спутники на орбите Земли

Lockheed Martin надеется дать миниатюрным спутникам CubeSats довольно большую работу — регулярно обновлять существующие спутниковые группировки на орбите.
Крошечные CubeSats будут ремонтировать и обновлять спутники на орбите Земли

Lockheed Martin заявила о запуске испытаний новой системы на базе маленьких «кубсатов», которая должна будет решить ряд самых больших проблем современных спутников

Современные спутники Земли далеко продвинулись по сравнению с тем временем, когда они, как правило, были единичными экземплярами, предназначенными для одиночных заданий. Сегодня спутники обычно работают во все более крупных и интерактивных сетях, иногда образуя настоящий «рой» аппаратов. Это значительно улучшает их возможности, но также делает обслуживание все более дорогостоящим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заполнение пробелов в зоне покрытия или модернизация такой группы спутников могут включать как запуск еще большего числа устройств, так и просто откладывание проблемы в долгий ящик, пока технология не продвинется достаточно, чтобы осуществлять капитальный ремонт. Как нетрудно догадаться, оба подхода ненадежны и крайне расточительны. Более эффективное предложение — использовать CubeSat для выполнения ремонта и обновлений других аппаратов, а также предоставление платформы для быстрого и недорогого тестирования новых технологий.

Спутниковая система модернизации в космосе (LINUSS) состоит из пары LM 15 CubeSats, каждый из которых не превышает размером тостер. Они были разработаны совместно с Tyvak Nano-Satellite Systems, а Lockheed предоставила оптико-электронные элементы полезной нагрузки. Солнечные панели производят до 250 Вт мощности для спутника, который должен прослужить до пяти лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они будут размещены на геостационарной околоземной орбите на высоте около 36 км, где будут выполнять свою основную задачу по демонстрации возможностей маневрирования CubeSat – это пригодится для будущих миссий по модернизации и обслуживанию околоземных спутников. Кроме того, компания протестирует миниатюрную систему на предмет осведомленности о космосе или способности обнаруживать, отслеживать и идентифицировать неактивные спутники, отработавшие ускорители и другой мусор.