Кожа из волос: Луковая терапия

Стволовые клетки волосяных луковиц можно превратить в клетки кожи: уже выдано разрешение на производство такой искусственной кожи для лечения хронических ран.
Кожа из волос: Луковая терапия

Специалисты компании Euroderm и немецкого Института клеточной терапии и иммунологии, работающие под руководством доктора Герно Шмидекнехта (Gerno Schmiedeknecht), получили разрешение на производство искусственной кожи из клеток волосяных луковиц пациентов и ее применение для лечения хронических ран, таких как открытые диабетические язвы ног.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В настоящее время хронические раны лечат трансплантацией верхнего слоя собственной кожи, обычно удаляемой с поверхности бедра пациента. Процедура оставляет шрамы и на месте залеченной раны, и на месте получения аутотрансплантата. Но переход на новую методику, получившую название EpiDex, позволит избежать травматизации пациента и формирования шрамов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, предлагаемый метод лечения можно проводить в амбулаторных условиях. Спустя несколько дней после процедуры врачи могут с точность определить, прижился ли трансплантат, а через 2,5 месяца место трансплантации уже невозможно отличить от окружающей здоровой кожи.

Суть технологии заключается в удалении нескольких волос с затылочной части головы, выделении из волосяных луковиц стволовых клеток и их культивирования в течение двух недель. После этого культуральную среду удаляют, обнажая верхнюю поверхность слоя клеток. Воздействие кислорода воздуха стимулирует их дифференцировку в клетки кожи. Таким образом ученые смогут выращивать индивидуально для каждого пациента множество небольших фрагментов кожи, суммарной площадью от 10 до 100 кв. см.

Читайте, кстати, о новых способах решения старой проблемы — облысения: «Растите, волосы, растите!»