На Марс!: Специалисты советуют

Россия способна и должна доставить своего космонавта на Марс уже в 2023 г. Так считает академик Лев Зеленый.
На Марс!: Специалисты советуют

Наша страна должна первой снарядить пилотируемую экспедицию к Марсу — считает академик Лев Зеленый, директор Института космических исследований РАН. «Для России приоритетно, престижно и реально первыми провести высадку космонавта на Марс. Эта задача экономически и технически решаема», — отметил ученый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению академика, у нас есть все шансы высадиться на Красной планете уже в 2023—2025 гг. — при условии, что мы приступим к подготовке соответствующей миссии незамедлительно. Именно Россия обладает самым значительным заделом в сфере разработки пилотируемого межпланетного перелета — в этом отношении мы опережаем даже CША: «У нас сейчас есть некая фора в этой гонке, так как мы обладаем самым большим опытом в пилотируемой космонавтике. Даже в плохие 90-е годы работала станция "Мир", затем появилась МКС. Таким образом, цепочка пилотируемых полетов не прерывалась».

Ученый признает, что с основной частью исследовательских задач может с успехом справиться автоматика — беспилотные орбитальные станции и роботы-марсоходы. И все же пилотируемый полет на Марс сохраняет свою колоссальную важность как знаковое и невероятно престижное достижение: «Право первому ступить на новое небесное тело дает для престижа государства, для духа всего человечества потрясающий эффект. Я с детства помню впечатление от полета Гагарина. Нечто похожее я видел, когда в космос был запущен первый тайконавт, и весь Китай, все полтора миллиарда человек вышли петь на улицы. Такое впечатление, что они в этом полете нашли свою национальную идею. <...> Поэтому у полета на Марс человека задача не чисто научная, а, я бы сказал, научно-политически престижная».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Льва Зеленого, пилотируемая экспедиция на Марс должна стать приоритетным направлением российской космонавтики хотя бы потому, что больше нам пока лететь просто некуда: «Гонку за Луну мы проиграли, на Венере и Меркурии условия непригодны для высадки человека, в далекой перспективе возможна посадка на спутниках Юпитера, но Марс — последнее место в Солнечной системе, пригодное для пилотируемого полета».

Напомним, что продолжаются подготовительные эксперименты серии «Марс-500». В рамках этого проекта экипаж добровольцев испытает все тяготы, связанные с полетом к Красной планете — оставаясь при этом на Земле. Читайте о первой фазе экспериментов: «Проба пера».