Надо ли космическим туристам заниматься спортом в полете

Турист будет проводить на орбите Земли дня два или три, но скоро путешествия будут становиться продолжительнее. Может ли это навредить здоровью?
Надо ли космическим туристам заниматься спортом в полете
SpaceX

В космосе плотность костей снижается на 1–1,5% в месяц, а мышцы слабеют и даже сердце становится меньше: через месяц вы уже не сможете стоять

Космонавты на МКС постоянно занимаются спортом, чтобы мышцы не атрофировались. Для этого у них есть и место, и тренажеры. А как быть туристам в тесных частных кораблях?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году SpaceX Илона Маска планирует запустить первую частную космическую миссию на орбиту, в которой не будут участвовать профессиональные космонавты. Миллиардер Джаред Исаакман, который уже зафрахтовал корабль, проведет на орбите от двух до четырех дней, находясь в капсуле SpaceX Crew Dragon с тремя другими космическими туристами.

Такая короткая миссия вряд ли сильно повлияет на здоровье пассажиров, но вскоре начнутся более длительные путешествия, которые обязательно окажут большое влияние на здоровье человека. Если не заниматься спортом и не нагружать мышцы, изменения в организме человека начнутся через 14 дней. Вот почему космонавты во время полетов проводят немало времени на тренажерах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размеры «спортзалов»

Объем Международной космической станции составляет около 932 кубических метров, как «Боинг» 747. Около двух третей этого пространства используются для хранения и размещения оборудования, в том числе тренажеров: беговой дорожки, велотренажера и «штанги». Система жизнеобеспечения МКС рассчитана на то, что космонавты ежедневно тренируются, и справляется с повышенной влажностью и температурой отлично.

Объемы капсул Orion и Crew Dragon составляют около 9 кубических метров, из которых для тренировок можно использовать, вероятно, только 5 кубических метров. Это все равно, что отправиться в четырехдневное путешествие с тремя друзьями, сидя в очень маленьком минивэне без возможности выйти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренажеры, используемые на космической станции, слишком велики и тяжелы для частных космических кораблей. Но место для одного тренажера все-таки найдется. Это устройство должно быть размером с коробку для обуви и не тяжелее 10,6 кг. На борту космического корабля «Орион» планируется использовать тренажер с маховиком. Это дисковое устройство, которое обеспечивает постоянное сопротивление и может применяться во время самых разнообразных упражнений.

Тренировки без остановки

Чтобы тренироваться столько же, сколько тренируются космонавты на МКС, туристам, вероятно, придется установить плотный график тренировок. Занятия могут длиться до 18 часов в день, чтобы каждый член команды имел возможность позаниматься как следует. При условии, что тренажер у них всего один на всех. И это колоссальная нагрузка на систему жизнеобеспечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае отказа...

Но что, если пассажиры вообще не будут заниматься спортом? Чтобы понять, какими могут быть последствия, стоит обратиться к исследованиям влияния постельного режима на организм человека. Строгий постоянный постельный режим — отличный способ имитировать эффект космического полета. Он вызывает такое же ухудшение состояния, как и космический полет.

Исследования показывают, что умеренное истощение мышц произойдет всего за семь дней, проведенных в космосе, если не выполнять никаких упражнений. Таким образом, для пассажиров Crew Dragon отсутствие физических упражнений во время двух-четырехдневной миссии, вероятно, не повредит, а восстановиться туристам по возвращению на землю будет легко. Но в будущем, при длительных перелетах, например, к Марсу, которые могут занимать до 200 дней, упражнения будут жизненно необходимы. Например, через 28-35 дней бездействия человек уже не сможет даже стоять нормально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пассажиры коммерческих космических полетов также могут испытывать синдром космической адаптации, который вызывает укачивание. От него страдают 60-80% космических путешественников в течение первых двух-трех дней полета. Также могут возникать заложенность носовых пазух и головные боли из-за смещения жидкостей в верхнюю часть тела и голову, а также боли в спине из-за удлинения позвоночника по причине отсутствия привычной гравитации.