Апгрейд на орбите: Улучшаем Hubble

На днях специалисты NASA обнародовали подробности очередного «апгрейда» орбитального телескопа Hubble, который запланирован на этот год. С новым инструментарием ученые смогут заглянуть еще дальше в глубины Вселенной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сервисная миссия STS-125 стартует в августе, когда на борту шаттла Atlantis в космос отправится команда из 7 астронавтов, а также груз с новыми инструментами, которые будут установлены на телескопе, парящем в 350 км над Землей. Шаттл повезет и видеокамеру, работающую в трехмерном формате IMAX, с помощью которой будет снят фильм о миссии — его планируется показать в специализированных кинотеатрах в 2010-м.

Сама миссия продлится 11 дней, за это время астронавтам предстоит выполнить 5 выходов в открытый космос и установить на телескопе два новых инструмента, тройку новых гироскопов, стабилизирующих его положение и направление на цель, а также батареи и термоизоляторы, которые помогут зонду спокойно работать еще как минимум до 2013 г. Кроме того, астронавты попробуют провести ремонт уже действующего на борту спектрографа STIS и камеры ACS. Кстати, камера эта — самый часто используемый учеными инструмент из арсенала телескопа Hubble, который отказал после 5 лет весьма успешной работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые инструменты, которые планируется установить на спутнике — это широкоугольная камера WFC3 и спектрограф COS. Спектрографу предстоит изучать «космическую сеть», крупномасштабную структуру Вселенной, которая определяется распределением темной материи, а также ее эволюцию и роль в развитии галактик. Камера WFC3 станет первым панхроматическим инструментом на борту Hubble: она способна регистрировать цвет во всем диапазоне видимого глазом спектра, с тем же соотношением яркостей, с каким видит их человеческий глаз.

Один из руководителей NASA Алан Штерн (Alan Stern) заявил: «Hubble без всякого преувеличения можно назвать сокровищем нации». Несмотря на то, что благодаря этой знаменитой миссии уже было сделано немало важных открытий, ученые уверены, что после очередного обновления их ждут новые увлекательные находки. Действительно, «апгрейд» существенно увеличит возможности телескопа: чувствительность его спектрометров возрастет на порядок, расширится поле его обзора и рабочий диапазон длин волн.

О том, какими инструментами пользуются космонавты во время подобных миссий, мы писали в заметке «Космический инструментарий». Между тем, проходят испытания полностью автоматических спутников, которые в будущем возьмут на себя работу по ремонту и обслуживанию орбитальных аппаратов: «Нечеловеческий космос».

По сообщению NASA