Остров счастья: Здесь будет город-дом

Москва быстро растет не только вширь, но и вверх. А вскоре в столице может появиться новое уникальное сооружение: Хрустальный остров, который станет самым большим зданием в мире.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хрустальный остров может стать вторым крупномасштабным «московским» проектом знаменитого архитектора Нормана Фостера — и третьим в его портфолио зданием, очертаниями напоминающим вулкан (две других таких башни планируется возвести по его проектам в столице Казахстана Астане). Сейчас в Москве уже кипит работа над 600-метровой — самой высокой в Европе — башней.

Однако сооружение, которое может появиться в Нагатинской пойме Москвы-реки, станет самым циклопическим: по сути, это целый «город в здании», основание которого займет 2,5 млн. кв. м -вчетверо больше знаменитого своими внушительными размерами здания Пентагона. 450 м высотой, оно вместит 900 элитных квартир, отели на 3000 номеров, школу, рассчитанную на 500 студентов, а также театр и кинотеатры, спортивный комплекс, магазины, развлекательные площадки и так далее. Подземная парковка разместит 16,5 тыс. автомобилей посетителей, которые смогут насладиться панорамой российской столицы со специальной платформы обозрения, с высоты в 300 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам по себе Хрустальный остров станет уникальным технологичным сооружением. Внешний фасад его будет включать солнечные батареи — правда, эффективность этого решения сейчас, в темную и снежную зиму, кажется довольно сомнительной. Помогать им вырабатывать электроэнергию будут и ряд ветряков, размещенных внутри самой башни. Продуманное расположение открытых площадок-атриумов обеспечит зданию естественную вентиляцию, с минимумом энергозатрат. Специальные светоотражающие панели будут менять свое положение по команде управляющего компьютера, обеспечивая внутри здания максимум естественного освещения и помогая контролировать температуру в нем.

По оценкам авторов, возведение Хрустального острова потребует 5 лет и вложений в районе 4 млрд. долларов. Все это очень напоминает другой циклопический проект, предложенный для Токио — 4-километровую башню, рассчитанную на миллион жителей. Читайте о нем: «Дом-монстр».