Ютубер Джим Браунинг охотился на мошенников, но сам попал под раздачу: как так вышло

Популярный YouTube-канал Tech Support Scams, посвященный троллингу и разоблачению мошенников, в июле 2021 года сам стал жертвой мошенников. Контроль удалось вернуть и сейчас все хорошо. Расскажем об этой истории, из которой можно вынести один хороший урок.
Ютубер Джим Браунинг охотился на мошенников, но сам попал под раздачу: как так вышло
Изображение tookapic с сайта Pixabay

Классический пример того, как охотник становится жертвой

Как мошенники разыграли владельца YouTube-канала

YouTube-канал под названием Tech Support Scams, посвященный троллингу и разоблачению мошенников, которые притворяются службой поддержки, 26 июля 2021 года сам стал жертвой мошенника, который притворялся службой технической поддержки. Мошенник убедил владельца канала Джима Браунинга (Jim Browning) полностью удалить свое детище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы доказать, что кого угодно можно обмануть, меня убедили удалить мой канал YouTube, потому что я был убежден, что общаюсь с технической поддержкой сервиса. Я никогда не терял управление над каналом, но подлому *** удалось заставить меня удалить канал. Надеюсь на скорейшее восстановление», – написал тогда Браунинг в Twitter.

Спустя 4 дня после инцидента канал был восстановлен. В видео, загруженном 30 июля 2021 года Джим Браунинг объяснил, что мошенник смог использовать чат Google для отправки фишингового письма с адреса с доменом «google.com». Официальный домен представителей компании и убедил Браунинга удалить свой канал, переместив его в новую учетную запись YouTube.

Нажми и смотри

Что за канал Tech Support Scams

На канал было подписано 3,2 миллиона человек. В своих роликах Джим Браунинг часто использовал такой прием: он делал вид, что попался на мошенничество, тем самым «забрасывая удочку». Далее он позволял мошенникам, выдающим себя за представителей технической поддержки, скачать вредоносные программы на свой компьютер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под видом сотрудников техподдержки мошенники получают удаленный доступ к вашему компьютеру, но вместо того, чтобы чинить неполадки они загружают вредоносное ПО или ищут конфиденциальные данные, чтобы затем использовать их для шантажа.

Так выглядит обложка канала Джима Браунинга о разоблачении мошенников из техподдержки
Так выглядит обложка канала Джима Браунинга о разоблачении мошенников из техподдержки

В последние годы злоумышленники, которые представляются как служба технической поддержки, стали частым явлением. Согласно исследованию Microsoft, мошенничество с техподдержкой постоянно адаптируется. За последний год, по подсчетам компании, трое из пяти потребителей столкнулись с той или иной формой мошенничества.

Число таких случаев будет только расти, поэтому канал Tech Support Scams может полезен многим из нас, ведь Джим Браунинг в своих видео учит, как определить мошенников и что делать, если вы стали их жертвой.