Как стать программистом: с нуля и до первых шагов в профессии

Кризис сказывается и на трудовом рынке, заставляя очень многих специалистов менять место работы, а то и полностью специальность. Приходится изучать новые навыки, знакомиться с совершенно новыми для себя профессиями. Прекрасным выбором в данном случае может стать профессия программиста. Профессия, которая не только интересная, но и довольно прибыльная. В статье мы расскажем, что нужно для того, чтобы построить карьеру программиста с нуля.
Как стать программистом: с нуля и до первых шагов в профессии

Сразу стоит отметить, что профессию программиста будет намного легче освоить тем, кому в школе математику изучать было легче гуманитарных предметов. Но программирование в целом могут освоить и те, кому просто нравится много времени проводить за ПК и изучать что-то новое. Для того, чтобы освоить программирование, у любого человека есть сегодня все необходимые возможности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего нужно начинать

Здесь есть выбор из трех различных вариантов:

Самообразование – вариант, который можно использовать как самостоятельно, так и в качестве дополнения к другим методам, ведь в интернете много книг, сайтов и приложений, помогающих начинающим изучать разнообразные технологии и языки программирования. Однако для начинающих это наиболее тяжелый метод.

Хорошим бонусом может послужить университет, по крайней мере, корочка может помочь при устройстве на работу. Потребуется закончить технический вуз, и, само собой, если вы хотите стать хорошим специалистом, вам придется несколько лет напряженно и усердно учиться.

Специализированные курсы – самый быстрый вариант. На таких курсах люди, уже получившие благодаря жизненному опыту какие-то базовые знания, могут легко за несколько месяцев освоить программирование с нуля, и потом перейти на более продвинутые курсы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курсы программирования предлагает в Москве академия «Шаг», и выпускники академии впоследствии легко могут трудоустроиться по специальности. В целом, среди всех трех вариантов курсы программирования можно назвать самым доступным, поскольку освоить их может любой человек. Плюс на подобных курсах сразу подготовлена программа обучения, а освоить новые навыки помогают опытные преподаватели, дающие необходимые теоретические знания и снабжающие студентов практическими заданиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор языка, технологии и направления

После того, как вы уже станете программистом, через пару лет работы вы сможете выбрать любой язык, какой захотите. Однако, определяясь с первым языком программирования, новичку необходимо учитывать некоторые важные критерии:

  • Наличие вакансий на рынке труда.

Конечная цель обучения — устроиться на работу программистом. Это будет сделать довольно тяжело, если на рынке труда просто никто не ищет разработчиков, которые работают с выбранным вами языком программирования. Для выбора языка необходимо оценить сайты с вакансиями, оценить, каких специалистов сейчас ищут, выписать несколько востребованных языков. После чего можно переходить ко второму критерию.

  • Небольшой уровень вхождения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы вынуждены будете тратить долгое время на изучение выбранного языка, это может легко отбить у вас охоту учиться программировать. Новичкам лучше всего уделять время языкам, которые считаются легкими – это Python, PHP и Ruby.

  • Необходимо определить для себя направление программирования.

Будет ли это десктопное или мобильное программирование, игры или веб, возможно, низкоуровневое программирование или что-то еще. Наиболее популярные и сравнительно лёгкие отрасли — это разработка под веб, клиенты мобильные и десктопные. Под каждое из данных направлений может какой-то язык подходить отлично, а другой — не подходить совсем. Выбирая язык программирования, непременно учитывайте и этот фактор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Так или иначе, нужно изучить веб-технологии.

Речь идет о языках разметки HTML, стилях JavaScript и CSS. А на следующем этапе уже можно изучать серверный язык (Python, Ruby, PHP и другие) и веб-фреймворки, подходящие для него. Необходимо ознакомиться и с базами данных, ведь это упоминается практически в каждой вакансии программиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как можно получить начальный опыт

Без опыта не получить работу, а без работы – не получить опыт. Замкнутый круг. Но ничего страшного, и из него можно выбраться. Во-первых, не надо ждать, пока прочитаете все книги по языку программирования. Нужно начинать писать первые строки кода сразу после начала обучения. Необходимо выполнять задания из книг, перепечатывать примеры, разбираться в них.

Также необходимо искать первые проекты. Вариант наиболее сложный, но вполне рабочий. Вам потребуется искать заказы самостоятельно, выполнять эти заказы. Для новичка это очень сложно, но зато после прохождения этого этапа все остальные варианты будут плевым делом. Выполненные проекты вы запишете в опыт и сможете показывать будущему работодателю. Реальные проекты – очень большой плюс в резюме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем, кто знает английский, лучше регистрироваться на англоязычных биржах, там рынок больше. Если английский не знаете, стоит его изучать, пока же вам вполне доступны и русскоязычные биржи фриланса. Ищите маленькие проекты, отвечающие вашему уровню знаний, либо немного повыше него. Подайте заявку на несколько десятков подобных заданий. Вы получите много отказов, но если выстрелят одна-две заявки – у вас появится настоящий опыт.

Хорошим вариантом для того, чтобы получить реальный опыт, можно назвать open source. Таким проектам обычно часто требуются новые люди, пусть даже это будут и программисты-новички. Вы можете работать над поиском в проектах багов, а затем предложить методы решения проблем. Найти подобные проекты легко будет на GitHub или же на других сервисах для хостинга кодов. Не стесняйтесь время от времени задавать там вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, отличный вариант решения проблемы – курсы программирования. В академию часто приглашаются представители больших компаний-разработчиков, и нередко талантливые студенты курсов находят работу еще до завершения процесса обучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важен ли английский язык?

Английский язык для программиста очень важен. Если вы не знаете его, вам нужно его учить, если знаете – нужно совершенствовать. Вам необходимо учиться читать и писать, говорить и слушать на английском. Большой акцент при этом необходимо делать на техническую литературу. Нужно слушать англоязычные подкасты и читать англоязычные учебники по программированию. Все это в дальнейшем очень вам поможет в работе по специальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что необходимо помимо языка программирования

Само собой, программисту, помимо собственно языка программирования и английского языка, необходимо знать что-то ещё. Что именно — зависит от направления, выбранного вами. Веб-программисту точно нужно знать HTML, JavaScript и CSS. Десктоп-программисту необходимо учить API операционной системы и разнообразные фреймворки. Разработчик мобильных приложений изучает фреймворки Android, iOS либо же Windows Phone.

Всем программистам также необходимо изучать алгоритмы. Попробуйте пройти курс на Coursera или выбрать себе подходящую книгу по алгоритмам. Еще нужно знать одну из баз данных, изучить структуры данных и паттерны программирования. Стоит понимать и репозитории кода, хотя бы один. Необходимо знать и системы версионного контроля. Выбрать стоит Git, который является наиболее популярным. Вам необходимо также выучить инструменты, с которыми вы ведете работу, операционную систему, а также среду разработки. Ну и главный навык программиста — умение гуглить. Без этого сегодня в программировании просто не прожить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние шаги

Для поиска работы необходимо подготовить резюме, причем это должно быть именно хорошее резюме. Не нужно включать в резюме лишнюю информацию, однако и умалчивать о ваших умениях также не стоит. Если вас пригласили на интервью, нужно к нему подготовиться. Пройдитесь по материалам, которые вы указали в резюме. Нужно, чтобы вы были уверены в своих знаниях. Просмотрите те проекты, над которыми ранее работали, вспомните те технологии, которые изучили. И вперёд — к будущему в профессии программиста.