Фотографии не тают: Остановись, снежинка, ты прекрасна!

Как запечатлеть уникальную форму снежинок для истории.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдение за снежинками может стать увлекательным и необременительным хобби, особенно в наших широтах, где зимой снегопады не редкость. Чтобы в любой момент иметь возможность определить, что за кристаллы падают с неба, достаточно носить в кармане складную лупу. Трехкратное увеличение позволяет точно определить тип снежинки, пятикратное — в подробностях изучить конфигурацию лучей, а десятикратное — увидеть грани призм и столбиков. Мель-чайшие узоры снежных кристаллов можно разглядеть в микроскоп, но обращение с ним более хлопотно. Чтобы поместить снежинки под объектив, их нужно подбирать кисточкой, стараясь не повредить, или ловить сразу на предметное стекло. Перед тем как заносить микроскоп с холода в теплое помещение, его всегда следует помещать в чехол, иначе на оптике будет конденсироваться влага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, сфотографировать снежинку далеко не так просто, как рассмотреть. Фотосъемка снежных кристаллов требует особого оптического оборудования, защищенного от воздействия влажности и низких температур. Кеннет Либбрехт сравнивает увлечение «снежной фотографией» со снегоходным спортом — так же холодно и почти так же дорого. Вот его рецепт установки для фотосъемки снежинок.

Камера

Для съемки снежинок понадобится зеркальная фотокамера — она позволяет использовать специальную оптику и точно наводиться на резкость по видоискателю (автофокус будет недоступен). Цифровые камеры предпочтительнее пленочных — они дают более четкую картинку без зерна с возможностью компьютерного редактирования. Камеру необходимо защитить от холода (при повреждении электроники, связанном с нештатными условиями эксплуатации, гарантия на аппарат не действует). Для этого нужно соорудить обогреваемый бокс, например из пенопласта. В качестве нагревательного элемента можно использовать 20-ваттную лампу, заключенную в непрозрачный корпус (непосредственное воздействие света лампы на камеру нежелательно). Угловой видоискатель и дистанционный спуск затвора сделают работу с защищенной камерой намного удобнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оптика

Некоторые снежинки настолько малы, что обычный объектив для макросъемки может не справиться с задачей. Фактически в качестве объектива должен выступать настоящий микроскоп. Его тубус можно составить из удлинительных колец для макросъемки (профессор Либбрехт рекомендует общую длину 200 мм), включая кольцо с функцией фокусировки. На конце тубуса через фотоадаптер, который можно приобрести в магазине оптики, закрепляется четырехкратный объектив от микроскопа. Вся эта конструкция располагается на штативе, к которому также крепится предметный столик.

Предметный столик

Предметный столик от микроскопа можно оснастить регулировкой высоты, это поможет легче наводить камеру на резкость. На столике обычно размещается прозрачное стекло, чтобы препарат подсвечивался снизу. Если попробовать снять небольшой объект на предметном стекле, середина кадра окажется несколько светлее, чем края, и фотография будет казаться нечеткой. Этот эффект связан с рассеянием света внутри длинного тубуса. Чтобы справиться с ним, нужно не пускать в объектив «лишний» свет, заклеив всю площадь стекла, не попадающую в кадр. Прозрачным должно остаться лишь окошко размером примерно 2,5х4 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подсветка

Влияние подсветки на качество снимков трудно переоценить. Фотографируя снежинки, нужно заботиться не только о яркости и тоне света, но и о температуре. Если лампа будет освещать непосредственно предметное стекло, оно нагреется и снежинка растает. Прозрачный фильтр может принять часть тепла на себя, оставив свет неизменным. Матовый фильтр рассеивает свет, создавая равномерный фон. Подбирая цветные светофильтры, можно окрашивать снимок в разные цвета. При этом соответствующие цветные отсветы будут играть на многочисленных гранях снежинок.

Ловля снежинок

Снежные кристаллы — далеко не самый удобный объект для съемок. При первом удобном случае они тают и ломаются, к тому же отыскать среди маленьких снежинок самую красивую очень трудно. Снежинки можно ловить на ровную холодную поверхность, например кусок картона. Желательно, чтобы поверхность была темной. Особенно хорошо снежинки видны на синем фоне. Отыскав красивый кристалл, его можно переложить на предметный столик мягкой кисточкой. Еще один хороший способ — ловить снежинки прямо на предметное стекло. Лучше запастись сразу несколькими стеклами и рассматривать их по очереди. Таким способом хорошо исследовать самые маленькие снежинки. Результат «ловли» во многом зависит от температуры воздуха. При слабых морозах (пара градусов ниже нуля) снежинки тают, едва коснувшись поверхности, зато при -150С держатся очень долго.