Что такое суборбитальный полет

Можно ли считать, что Ричард Брэнсон и Джефф Безос, совершившие суборбитальные полеты, побывали в космосе? И да, и нет.
Что такое суборбитальный полет
Blue Origin

Космический туризм очень важен для науки — частные исследователи получили возможность проводить независимые космические эксперименты

Ричард Брэнсон 11 июля поднялся на высоту 86 километров на космическом самолете с ракетным двигателем, построенном его компанией Virgin Galactic. А 20 июля Джефф Безос на ракете New Shepard побывал на высоте 100 километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оба аппарата хороши, но они сильно отличаются от обычных космических ракет. «Короче говоря, разница в том, что эти суборбитальные полеты проходят на недостаточной для выхода на орбиту скорости», — объясняет профессор астрофизики Стефан МакКэндлисс из Университета Джона Хопкинса в Мэриленде.

Говорить об орбите можно, когда боковой импульс космического корабля или спутника создает силу, идеально противостоящую земному притяжению. В результате корабль следует по изогнутой траектории, постоянно как бы падая на планету планете, но не приближаясь к ней.

Когда космический корабль запускается на орбиту, он сначала двигается вертикально, но затем начинает отклоняться и набирать горизонтальную скорость, которая позволяет ему занять орбиту и оставаться на ней. Однако сделать это непросто — горизонтальная скорость, необходимая для того, чтобы оставаться на орбите, зависит от высоты. Например, для низкой околоземной орбиты, которая проходит на высоте 240 км, она составляет около 7,9 км/с — это называется «первая космическая скорость».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы поддерживать орбиту, корабль должен двигаться со скоростью почти 8 километров в секунду, — объясняет МакКэндлисс. — Вдобавок к этому вы должны подняться на высоту и пробиться сквозь атмосферу, а все это требует энергии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам МакКэндлисса, любая ракета, у которой не хватает энергии для достижения первой космической скорости, будет следовать по параболической траектории, поднимаясь вверх, а затем снова опускаясь вниз. Но несмотря на то, что подобные полеты длятся недолго, пассажирам все равно открываются потрясающий вид на Землю, а также они проводят несколько минут невесомости. Это потому, что нисходящий участок траектории, по сути, является свободным падением, а сила тяжести действует как на пассажиров, так и на корабль одинаково — они падают внутри падающего корабля. То есть туристы испытывают все, что испытывают настоящие космонавты, но длится это недолго. Поэтому, с одной стороны, можно сказать, что они побывали в космосе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, при возвращении кораблей на Землю влияние атмосферы нашей планеты начинает ощущаться на высоте 122 км, куда наши космические туристы не долетели. Другая версия гласит, что космос начинается с экзосферы, на высоте около 700 км. А самая строгая версия проводит границу космоса в 21 млн километров от Земли, где уже не ощущается гравитационное воздействие планеты.

Но те высоты (86 и 100 км), куда долетели Ричард Брэнсон и Джефф Безос, очень интересны для экспериментаторов в области космической физики, что дает еще один «голос» за то, что миллиардеры все же побывали в космосе, совершив суборбитальный полет по параболической траектории.

Анатолий Тихвинский
Анатолий Тихвинский 22 Июля 2021, 09:15
Вас все время дурят и обманывают !! Наши т.н. "космонавты" вовсе не космонавты. Они пилоты низкоорбитальных комплексов. Они летают не выше 400 км. от Земли и постоянно находятся под защитой электромагнитного поля Земли. Настоящий Космос они даже не нюхали !! Любой житель Земли находится ближе к Луне чем наш "космонавт" к настоящему Космосу. У любого жителя Земли больше прав чтобы называть себя жителем Луны, в сравнении с нашими околоземными пилотами, которые именуют себя космонавтами. Защитное электромагнитное поле Земли распространяется до 500 тыс. км от Земли. Даже на Луне, астронавт все еще находится под его защитой, правда в гораздо меньшей степени. Электромагнитное поле Земли является сложной и вытянутой структурой. Со стороны Солнца оно простирается примерно на 70 тыс. км. Со стороны хвоста оно растянуто примерно на 500 тыс. км. Причем, даже внутри этого защитного ЭМ слоя, существует область повышенной радиации шириной примерно 20-30 тыс. км. Так называемый пояс Ван Аллена... В Настоящем Космосе дальше 500 тыс. км. от Земли у астронавта не будет никакой защиты. От жесткого космического излучения, способного насквозь пронизывать любые преграды, у астронавтов в Космосе уже после Луны, не будет НИКАКОГО спасения.