В Швеции разрабатывают полностью электрический самолет для дешевых и коротких авиарейсов

Для обслуживания региональных маршрутов шведский стартап Heart Aerospace разрабатывает полностью электрический самолет, предназначенный для коротких перелетов, которые просто экономически невыгодны для обычных самолетов.
В Швеции разрабатывают полностью электрический самолет для дешевых и коротких авиарейсов

Компания уже привлекла множество инвесторов, среди которых есть даже гигант United Airlines — компания планирует включить до сотни самолетов в свой парк уже через несколько лет

Электрические самолеты далеки от того, чтобы выполнять те дальнемагистральные международные рейсы, на которые способны современные коммерческие авиалайнеры. Все потому, что современные аккумуляторные технологии ограничивают расстояние, на которое можно совершить перелет в один конец. Однако они могут стать весьма полезными в обслуживании более коротких маршрутов, и ряд новых электрических самолетов разрабатывается именно для этой цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Интерьер ES-19
Heart Aerospace

ES-19 от Heart Aerospace представляет собой полностью электрический самолет с 19 пассажирами, максимальная дальность полета которого, по словам компании, будет составлять 400 км в первой итерации, хотя эта цифра будет увеличиваться в соответствии с будущими достижениями в области аккумуляторных батарей. Компания заявляет, что ее электродвигатель примерно в 20 раз дешевле, чем двигатель в обычном турбовинтовом самолете того же размера, а затраты на техническое обслуживание будут в 100 раз ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженеры надеются, что низкие эксплуатационные расходы позволят ES-19 выйти на рабочие маршруты обслуживания, которые не подходят для самолетов с газотурбинными двигателями, или, возможно, даже откроют совершенно новые пути перелета. Спроектированный так, чтобы подниматься в воздух с взлетно-посадочных полос длиной до 750 м, ES-19 будет перевозить пассажиров на короткие рейсы через гористую местность, где путешествие по дороге было бы непрактично. Также самолет отлично подойдет для перелета между островами архипелага.

Концепт летящего самолета
Heart Aerospace
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время ES-19 все еще находится в паре лет от своего первого полета, но успехи компании уже привлекли интерес некоторых крупных инвесторов. Буквально на прошлой неделе было объявлено о закрытии раунда финансирования серии A с инвестициями от Breakthrough Energy Ventures, Mesa Airlines и United Airlines, каждая из которых обязуется купить 100 самолетов для коммерческого использования.

Heart Aerospace рассчитывает завершить разработку своего самолета ES-19 к 2023 году и совершить первый полет в первом квартале 2024 года. Компания надеется, что сертификация состоится в 2026 году, что позволит самолету поступить в эксплуатацию в последнем квартале того же года.