Мементо: Склад воспоминаний

Цифровая камера SenseCam поможет пациентам с частичной амнезией сохранять воспоминания о текущих событиях и восстанавливать их в памяти.
Теги:
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Разработанная в Microsoft камера SenseCam предназначена для ношения на шее. Каждые 30 секунд она самостоятельно — без дополнительных команд со стороны владельца — делает широкоугольный снимок с низким разрешением. Она содержит встроенный стабилизатор и может настраиваться таким образом, чтобы снимки делались в ответ на изменение характера движения, температуры или освещенности. Носитель резко остановился — щелчок. Вошел в помещение — щелчок... А широкий угол объектива обеспечивает съемку практически всего поля зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью специального программного обеспечения сделанные в течение дня снимки конвертируются в ролик, демонстрируемый со скоростью до 10 кадров в секунду, что позволяет просматривать события целого дня за несколько минут.

Изначально SenseCam проектировалась как средство для облегчения воспроизведения событий для здоровых людей, однако в настоящее время она проходит клинические испытания на пациентах с нарушениями памяти, в том числе при легких формах болезни Альцгеймера. При тяжелых формах неврологических заболеваний SenseCam также может несколько улучшить качество жизни больных, однако в таких случаях ее использование все равно требует помощи родственников или ухаживающих за пациентами лиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно, что пациенты не только получают возможность воспроизводить произошедшие с ними события во время просмотра записи: после периода консолидации воспоминания сохраняются у них в памяти в течение многих месяцев без необходимости повторных просмотров.

Специалисты также планируют протестировать камеру на пациентах с приобретенными повреждениями мозга. Они считают, что она может помочь чрезмерно вспыльчивым, неспособным контролировать свои эмоции людям, которые смогут заново переживать ситуации, послужившие причиной всплеска эмоций, и таким образом ликвидировать источники эмоциональной неустойчивости.

Кстати, есть и другой способ надежно закрепить события в памяти — как следует испугаться. Читайте об этом: «Страх — лучший учитель».