Проба пера: Первый в серии «Марс-500»

Первые технические тесты в рамках эксперимента «Марс-500»: шестеро добровольцев провели две недели в полной изоляции, проверяя работоспособность прототипов модулей и систем будущего межпланетного корабля.
Теги:
Проба пера: Первый в серии «Марс-500»

На днях успешно завершился первый этап масштабного эксперимента «Марс-500», организуемого российским Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Подробнее о нем читайте: «Марс на Земле».

Основной задачей эксперимента является максимально точное моделирование экспедиции на Марс в наземных условиях. Международная команда из 5 добровольцев проведет 520 дней (почти полтора года!) в изолированном пространстве, имитирующем тесные помещения космического корабля. К этому объему будет пристыкован специальный модуль с участком условного марсианского ландшафта, куда испытуемые смогут попасть на стадии имитации высадки на поверхность Красной планеты. По сути, участникам предстоит испытать на себе все тяготы настоящего полета — за исключением невесомости и стартовых перегрузок. И, конечно, не побывав на самом Марсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе первого подготовительного эксперимента, длившегося с 15 по 29 ноября, шестеро российских исследователей протестировала модули условного космического корабля на предмет их удобства и соответствия конечным целям исследования. Ровно две недели добровольцы жили и работали внутри двух модулей медико-технологического комплекса, а именно — в жилом модуле ЭУ-150 объемом в 150 кубических метров и медицинском модуле ЭУ-100 (100 кубических метров).

Вот как прокомментировал результаты эксперимента представитель ИМБП: «Экипаж из пяти добровольцев-мужчин и одной женщины успешно справился с возложенными на него задачами. В течение 14 дней ими была проведена оценка наземных модулей и их систем с точки зрения пригодности к проведению более длительных экспериментов, максимально приближенных к реалиям и являющихся составной частью проекта "Марс-500". <...> В эксперименте испытывались вновь разработанные системы жизнеобеспечения, контроля и управления, информационного обеспечения, локальная телемедицинская сеть».

В первой половине 2008 г. ученые планируют провести еще один подготовительный эксперимент, продолжительностью уже в 105 дней. Основной же 500-дневный эксперимент стартует в конце 2008 — начале 2009 гг. Читайте рассказ одного из испытателей ИМБП РАН: «Межпланетная репетиция».

Напоминаем, что продолжает работу специальный проект ПМ «Наш Марс», где можно узнать все подробности предстоящей экспедиции и проголосовать за отправку российского экипажа!