Изящная походка робота: Шаг с поворотом

Роботы совершили очередной шаг к человеческим способностям балансировки и ходьбы – на этот раз, шаг в прямом смысле слова, и даже с поворотом.
Изящная походка робота: Шаг с поворотом

Японские разработчики из группы профессора Масанао Коеды (Masanao Koeda) создали полуметрового робота, который способен не только ходить, перемещая ноги, но и сгибаться, и поворачиваться на 90 градусов, не отрывая одну стопу от земли. Так же делаем и мы, если надо внезапно повернуть в сторону — но другим двуногим роботам до сих пор требовалось для этого совершать сложный кружной маневр. Лучше всяких слов его изящную походку демонстрирует этот ролик:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это значительно увеличивает способности робота к балансировке, а значит — повышает его характеристики, как грузчика, ведь поворот с тяжелым грузом в руках для обычных двуногих роботов представляет собой слишком сложную процедуру.

Профессор Коеда намерен работать над усовершенствованием своего ходока. Он намерен научить его двигаться по неровной и наклонной поверхности. Ну а в будущем приложениям такому ловкому роботу не счесть! Кстати, есть среди роботов и еще один умелый ходок — STriDER — правда, трехногий.