Атомная энергетика может решить проблему климатических изменений. Но стоит ли ее использовать

Дискуссия об использовании атомной энергетики ведется все последние десятилетия. После страшных аварий многие страны решили полностью отказаться от строительства реакторов и электростанций, хотя признают, что они гораздо экологичнее привычных источников энергии, это особенно актуально в условиях реальной угрозы глобального потепления. Стоит ли развивать атомную энергетику?
Атомная энергетика может решить проблему климатических изменений. Но стоит ли ее использовать

Климатические изменения все острее ощущаются людьми, но нынешние технологии возобновляемой энергии (солнечные панели и ветряки) не идеальны. Может, правительствам стран стоит пересмотреть моратории на атомную энергетику.

Ядерная энергетика производит огромное количество электроэнергии, при этом практически не выделяет углекислый газ. Вопреки своей репутации, атомные электростанции безопасны. В исследовании Анила Маркандия и Пола Уилкинсона, опубликованное в медицинском журнале The Lancet, утверждается, что количество смертей в результате Чернобыльской катастрофы и количество смертей в результате несчастных случаев на производстве, эксплуатации шахт, электростанций несравнимо. Угольная промышленность убивает в 350 раз больше людей на тераватт-час произведенной энергии. В это число входят не только несчастные случаи, преждевременные смерти наступают и в результате загрязнения воздуха целых районов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые и эксперты считают, что ядерная энергия поможет достичь углеродную нейтральность к 2050 году, то есть уравнять выбросы углекислого газа и его потребление. Однако строительство АЭС долгий и затратный процесс, который требует повышенного контроля. На строительство одной крупной электростанции уходит 8-12 лет и больше 10 миллиардов долларов, следует из Доклада о состоянии мировой ядерной отрасли за 2019 год.

Авария на Фукусиме в 2011 году еще больше ухудшило отношение правительств к атомной энергетике. По оценкам Международного энергетического агентства, развитые страны потеряют 66% своих нынешних ядерных мощностей к 2040 году. Только в США, где ядерная энергия производит почти 40% энергии изо всей энергии, производимой с низкой эмиссией углекислого газа, с 2013 выведено из эксплуатации 11 реакторов, скоро к ним закроются еще 9. Два месяца назад был остановлен второй реактор АЭС на берегу Гудзона, которая производила 25% всей электроэнергии десятимиллионного Нью-Йорка. Эрик Доусон — активист, член группы Nuclear New York — уверяет, что с 30 апреля в городе возросло количество выбросов углекислого газа, потому что дефицит энергии заполняется природным газом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Противники атомной энергетики считают, что использование возобновляемых источников гораздо безопаснее и дешевле. В этом вопросе преуспевает Германия, где с 2011 ведется программа Energiewende по переходу к экологически безопасному и доступному энергообеспечению, предусматривающая отказ от от ядерной энергетики и угля. Производство ветровой и солнечной энергии возросло более чем на 400%, на 2019 год возобновляемые источники энергии обеспечивали 46% всей электроэнергии страны. Однако в том же году прогресс остановился. Производство возобновляемой электроэнергии нестабильно, а технология ее хранения пока несовершенна, из-за чего в особенно солнечные и ветреные дни сеть перегружается, коммунальщикам даже приходится опускать цены, подталкивая граждан пользоваться электроэнергией избыточно. Это кажется раем — дешевая коммуналка — о чем еще можно мечтать, но жители жалуются на шум. В январе 2020 в Ротенберге прошел марш трехсот несогласных со строительством новых ветряных электростанций. Толпа свистела, била в барабаны и включала записи шума ветряков. На юге страны, где сосредоточена почти вся промышленность, воздух чище не стал. Германия с 2010 года смогла сократить выбросы парниковых газов на 11,5%, хотя в среднем по ЕС 13,5%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уже было сказано, крупные атомные электростанции требуют огромных инвестиций, но компания X-Energy уверяет, что создала более безопасные и дешевые реакторы. Реакторы четвертого поколения работают на ядерном топливе, заключенным в 220 тысяч графитовых шаров, размером с бильярдные. Графит, покрывающий ядерные материалы, выдерживает температуру до 1700 градусов по Цельсию, что на 500 градусов выше, чем температура, вызвавшая аварию в Чернобыле. Даже если реактор будет разорван, радиоактивные элементы останутся внутри графитового корпуса. Компания уже получила от Министерства энергетики США 80 миллионов долларов, а к 2027 году в Соединенных Штатах должен появиться первый завод компании.