5 мифов об умном доме

В 1962 году исследователь Эверетт Роджерс выпустил книгу, названную «диффузия инноваций». Работа посвящена тому, как нововведения распространяются в культуре. Мы обратили внимание на несколько распространенных ошибочных убеждений, которые останавливают людей от установки систем умного дома.
5 мифов об умном доме

Домашняя автоматизация – это слишком дорого

Возможно, один из главных барьеров, отделяющий людей от внедрения системы умного дома, – мысль о том, что это дорого. Однако, она ошибочна. Децентрализованные системы, то есть те, которые можно строить без единого центра управления, снимают это ограничение. Например, умная розетка может управлять питанием и одновременно быть центром управления другими умными устройствами. Таким образом, бюджет, сравнимый со стоимостью похода в семейное кафе, позволит уже запустить систему умного дома. Затем ее можно расширять маленькими шагами по мере необходимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приватность данных под угрозой

Реальность современного мира такова, что кибератакам могут подвергнуться абсолютно любые устройства. С этой целью производители умного дома постоянно обновляют защиту, внедряют современные алгоритмы шифрования.

Рассматривая в качестве примера rubetek, устройства работают не только через сервер, но и локально. Данные засекречены, поэтому в случае успешной кибератаки злоумышленник не сможет ими воспользоваться. В этом году компанией была введена двухфакторная авторизация, повышающая защиту доступа к устройствам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правила безопасности при пользовании умного дома не отличаются от любых цифровых устройств. Надежный производитель, регулярное обновление ПО, внимательность при использовании. В конце концов, если смущает факт наличия камеры и микрофона, мы же не отключаем их у других привычных гаджетов, верно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умный дом потребляет много энергии

На самом деле наоборот. Умный дом помогает экономить энергию. Мобильное приложение контролирует расход энергии электроприборами, вы можете удаленно отключить устройства, если забыли это сделать перед уходом. Также можно настроить сценарии работы устройств, например, отключение кондиционера при открытии окна или включение света по сигналу от датчика движения. Для крупных компаний разработан отдельный продукт — система учета и контроля энергоресурсов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умный дом требует постоянного интернет-соединения

Мир технологий умного дома предлагает широкий набор устройств. Некоторые из них требуют для своей работы подключения к интернету, но большинству достаточно локальной сети.

Некоторые гаджеты используют протокол ZWave, некоторые подключаются через Bluetooth, другие могут использовать радиоканал. Все зависит от предпочтений, но комплексные решения от единственного производителя всегда эффективнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умные дома делают нас ленивыми

Странное убеждение, но его можно так часто слышать! Аналогично изобретению автомобиля, умный дом не имеет никакого отношения к лени. Зато он имеет отношение к тому, чтобы сделать быт более рациональным, позволить нам больше расслабляться и посвящать свое время тому, что действительно важно.

Материал подготовлен совместно с rubetek