Дроны приходят на помощь спасателям

В прошлом году из-за пандемии и последующего режима самоизоляции серьезно вырос уровень цифровизации. Так, компании начали активно внедрять инновационные технологии для поддержания своей работы и конкурентоспособности. Одним из таких популярных решений стали беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
Дроны приходят на помощь спасателям

Сегодня беспилотники можно встретить не только в руках любителей, которые используют их для видео и фотосъемок, но и в работе промышленных компаний, а также государственных структур. Так, дроны активно применяются в работе пожарных, медицинских работников, поисково-спасательных бригад.

О том, как БПЛА помогает спасателям в поиске пропавших, участвуют в пожаротушении, а также ликвидируют последствия ЧС, рассказал Антон Ларсен, директор промышленных решений компании Skymec.

Спасательно-поисковые операции

Дроны стали незаменимы для поисково-спасательных команд. По сравнению с обычной спасательной операцией, возможности беспилотных решений делают поиск и спасение намного быстрее и эффективнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспилотники могут инспектировать большие площади буквально за несколько часов, находить потерпевшего по тепловизионным сигнатурам и зум-камерам, передавать в режиме реального информацию о местоположении пострадавшего, а также обеспечить автоматический поиск по заданным координатам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БПЛА оснащены тепловыми и визуальными датчиками, что позволяет проводить спасательные операции даже в ночное время суток. Так, например, можно определить местонахождение пропавшего ночью человека по его температуре тела или идентифицировать оранжевую кепку охотника на заснеженной горе. Похожим громким случаем стало спасение шестилетнего мальчика, потерявшегося вечером в поле. Температура в тот вечер составляла примерно -2°C, поэтому действовать надо было быстро, но из-за плохой видимости поиск не давал результатов. На помощь был вызван специальный отряд с беспилотником, оборудованным тепловизионной камерой. И через несколько часов ребенка удалось обнаружить живым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, беспилотники способны работать в неблагоприятных погодных условиях, включая экстремально низкую температуру, сильный ветер, а также дождь и снегопад. Так зимой 2020 в Линкольншире водитель ночью потерпел аварию, въехав в канаву. Из-за снегопада и тумана, затруднявших видимость, спасательная команда не могла найти место аварии. Позже на месте были использованы дроны со встроенными тепловизионными камерами Inspire 1 и XT. В результате пострадавший был обнаружен через 12 минут после взлета коптера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другое преимущество использования БПЛА для поисково-спасательных операций — возможность транспортировки полезной нагрузкой для передачи средств первой необходимости пострадавшим до прибытия спасательной бригады. Так, в январе 2020 года поисково-спасательная команда округа Вашингтон использовала DJI Mavic 2, оснащенный веревкой, чтобы спасти 65-летнюю женщину, которая получила травму на вершине холма и не могла спуститься самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также возможность грузоподъемности дрона можно использовать для снабжения модели дополнительным оборудованием, например, мегафоном, который поможет оповещать или инструктировать пострадавших. Так в Австралии спасатели мониторят прибрежные воды на предмет акул, обнаруживая хищника, операторы через громкоговоритель дрона предупреждают отдыхающих о возможной опасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тушение пожаров

Беспилотники широко применяются для пожаротушения. Дроны могут летать в условиях плохой видимости и более точно и безопасно сбрасывать антипирены, повышая эффективность противопожарных работ.

Благодаря своей функции грузоподъемности и маневренности, беспилотники могут набирать воду из водоемов и затем сбрасывать ее на труднодоступное место возгорания, избавляя пожарных от необходимости рисковать своей жизнью и самостоятельно пробираться через горящие завалы.

Беспилотник, оборудованный тепловизионными камерами, может сканировать место катастрофы и находить людей, которые не могут самостоятельно выбраться из горящего здания или очаги опасных утечек. В Швеции ученые разработали спасательного робота SmokeBot, который может видеть сквозь густой дым и обнаруживать пострадавших или мониторить наличие токсичных паров в здании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дроны активно используются и для устранения последствий пожаров. Одним из ярких примеров такого применения можно назвать пожар Camp Fire в Северной Калифорнии. Тогда округ Бьютт использовал БПЛА для получения фотографий в высоком качестве, на основе которых были сделаны 360-градусные интерактивные панорамы и карты до/после, на которых отражены последствия пожара. Благодаря информации, полученной с беспилотника, жителям удалось проверить состояние своих домов и ускорить получение страховых выплат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит также упомянуть, что беспилотник способен передавать видео и фотоснимки в режиме реального времени, что поможет пожарным получать точную информацию о масштабах и скорости распространения пожара для быстрого и точного реагирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доставка медикаментов

Дроны используются в качестве курьеров для доставки медикаментов в отдаленные районы. Впервые это было сделано в конце марта 2020 года компанией Swoop Aero. Таким образом доставляются вакцины от малярии и туберкулеза, пенициллин, противомалярийные и противовоспалительные препараты, а также наборы для тестирования на ВИЧ/СПИД. К тому же беспилотники могут забирать образцы анализов и результаты других исследований на обратном пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта передовая беспилотная технология имеет огромный потенциал и уже доказала свою способность спасать жизни и предотвращать ущерб от чрезвычайных ситуаций.

В дальнейшем беспилотная доставка медикаментов станет все более распространенной. Например, к 2022 году власти Великобритании планируют запустить дроны для доставки анализов крови и жизненно важных медицинских товаров для пациентов, которые не могут сами выйти из дома. Беспилотные летательные аппараты будут работать при помощи сетей 4G и 5G, которые помогут управлять ими даже с мобильных устройств.

Автор: Андрей Савельев