Испытание холодом: Лунная Антарктика

Надувные жилые модули для будущей лунной базы пройдут испытания в экстремальных условиях Антарктиды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый негостеприимный континент — ледяная, пустынная, изолированная и суровая Антарктида — все активнее используется учеными не только изучающими нашу Землю, но и теми из них, работа которых устремляет нас в космос. Представители NASA сообщили на днях, что жесткие условия Антарктики прекрасно подходят для испытания новых жилых модулей, которые могут использоваться на будущей постоянной лунной базе. На днях прототипы были в последний раз проверены, упакованы и отравлены на крайний юг, на станцию МакМардо. Испытания планируется начать в январе 2008 г. и вести на протяжении 13 месяцев.

«Проверка надувного модуля в одном из самых суровых и удаленных уголков Земли даст возможность увидеть, как он поведет себя на Луне», — поясняет Пол Локхарт (Paul Lockhart), один из руководителей программы Constellation. Задача программы — запуск экипажа на Луну к 2020-му г. По замыслу, космонавты возведут на спутнике постоянную базу — именно для нее и создаются обитаемые модули, которые должны быть максимально недорогими в доставке, простыми и надежными в эксплуатации, и комфортными для жизни. Кстати, в рамках этой программы разрабатывается и парашют, способный возвращать с орбиты многотонные грузы — недавно мы писали о его испытаниях: «Тест на грузчика».

«Чтобы доставить на лунную поверхностью 1 фунт полезного груза, требуется запустить 125 фунтов — это и вес носителя, и топлива, и специальных контейнеров, — рассказывает Пол Локхарт. — Так что модули, составляющие базу, должны быть как можно более легкими и долговечными. Прототип надувного обитаемого модуля можно использовать многократно, а на установку его уходит всего пара часов работы нескольких космонавтов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешне модуль выглядит игрушечным домиком, но на деле он устроен намного сложнее. Модуль включает изолирующие слои, подогрев, автономную систему питания и поддержания давления. В нем найдется 35,6 кв. м жилого пространства, а высота потолков достигает 2,4 м. В ходе тестирования модуль будет буквально утыкан различными датчиками, которые позволят разработчикам отслеживать его поведение в течение всех 13-ти тяжелых месяцев.

Подготовка к постройке постоянной обитаемой базы на Луне — огромный и крайне сложный проект. Мы не раз писали о разных этапах работы над ним — о лунных архитекторах («Какой будет база»), о поисках лунного кислорода («Подножный корм для базы») и даже о нюансах космического законодательства («Земные законы вне Земли»).

По сообщению NASA