Дешево и технологично: На чем экономят инженеры

Недорогой микроспутник FASTSAT готовится к полету. В перспективе использование подобных разработок позволит снизить стоимость научных миссий в 10 раз.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название FASTSAT не связано со скоростью полета или с быстротой разработки, хотя на создание микроспутника ушло всего 10,5 месяцев и 4 млн. долларов. «До сих пор, — рассказывает руководитель инженерной группы Эдвард Монтгомери (Edward Montgomery), — мне не доводилось слышать, чтобы разработка космического аппарата занимала так мало времени и средств. Но это тоже было частью нашего эксперимента — убедиться, что такое в принципе возможно». Итак, FASTSAT означает: быстрый (Fast), недорогой (Affordable), научно-технологический (Science and Technology) спутник (SATellite).

Необходимость в дешевых космических аппаратах назрела давно — а приближение запуска новых недорогих ракет-носителей делает эту необходимость особенно насущной. Монтгомери объясняет: «Использовать дешевые носители для вывода на орбиту крайне дорогих спутников — серьезный риск. Для них должны появиться свои недорогие аппараты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще команда Эдварда Монтгомери специализируется на работе с миссиями на базе воздушных шаров — недолговечных, но и недорогих проектов. «Именно скорость разработки, — поясняет Монтгомери, — позволяет заметно экономить». Опыт работы с аэростатами позволил использовать и другие необычные для спутниковых проектов методы работы. К примеру, в аппарате используется масса электронных и механических компонентов, которые можно задешево купить в обычном магазине. Монтгомери добавляет: «Еще некоторую часть компонентов мы позаимствовали у разработчиков других программ — в нашем спутнике не используются новые, сложные в разработке и исполнении детали». Наконец, основу оболочки 90-килограммового спутника составляет алюминий, а не обычный для таких целей (и значительно более дорогой) титан. Изготовление корпуса крайне просто: шестигранная форма требует только несложных и недорогих операций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

FASTSAT не только дешев, но и безопасен. Корректировка орбиты спутника осуществляется магнитами, а не реактивными двигателями — на нем, по сути, нет движущихся частей, что снижает цену и повышает время работы аппарата. На FASTSAT можно с успехом отрабатывать и испытывать новые технологии — потеря такого спутника не ударит по карману аэрокосмических организаций. Кроме того, FASTSAT идеально подходит для наблюдения за Землей с орбиты, для ведения научных экспериментов.

«По нашим расчетам, — рассказывает Монтгомери, — средняя миссия будет обходиться в сумму порядка 10 млн. долларов вместо 100 млн., которые мы имеем на сегодня. Сюда включены расходы и на ракету, и на спутник, и на дополнительное оборудование».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце сентября команда, работающая над FASTSAT, представила свой спутник экспертам. Им осталось провести тестирование и доводку под различные типы бортового оборудования. К сожалению, пока FASTSAT — лошадь без телеги: приборов, подходящих для установки на него, еще не создано.

Читайте также о самой легкой в мире — 3,6-граммовой! — управляемой модели самолета: «Пушинка в полете».

По сообщению NASA