В России создан экономичный и экологичный асфальт из переработанных материалов

Технология производства, разработанная специалистами из университета в Ярославле, не имеет аналогов в мире. Асфальтобетонная смесь создается из переработанных промышленных и бытовых отходов, при этом она гораздо долговечнее.
В России создан экономичный и экологичный асфальт из переработанных материалов

Экологичность, экономичность и долговечность — теперь российский асфальт работает с таким слоганом.

Ученые Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) представили асфальтобетонную смесь, созданную на основе промышленных и бытовых отходов, об этом сообщила пресс-служба ЯГТУ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укладывать смесь можно по обычной технологии дорожного строительства, что делает разработку экономичной и экологичной. «Результаты исследований показали, что гибридный материал удовлетворяет требованиям действующих ГОСТ для асфальтобетонных смесей по большинству показателей», — комментирует достижение директор Института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ Алексей Игнатьев.

Минеральный заполнитель на 30% состоит из промышленных отходов, среди которых отсевы каменных материалов, нефилин и фосфогипс. А битум (жидкое вещество для защиты асфальта от влаги) на 20% состоит из переработанных пластиковых бутылок.

Во вращающийся барабан-гранулятор вводят порции измельченных отходов и вяжущего вещества. В результате получаются гранулы размером 3-15 мм, которые и делают гибридный материал прочным и долговечным за счет упорядоченного расположения частиц в его структуре.

Покрытие удовлетворяет требованиям действующих ГОСТ и отлично показывает себя на опытных участках. В настоящее время университет ищет инвесторов, готовых создать пилотную установку производства. По расчетам, в час можно получать не меньше одной тонны гранулированного материала.