Профессии будущего: кому не стоит переживать, что его заменят роботом

Сервис Зарплата.ру подготовил исследование, показавшее, что более 20% россиян боятся остаться без работы из-за замены живых сотрудников роботами. Выясняем, какие профессии никогда не освоить машине, где роботы активно вводятся в рабочий процесс, а где уже вытеснили человека.
Профессии будущего: кому не стоит переживать, что его заменят роботом

Исследования показывают, что в ближайшем будущем значительную часть живых сотрудников заменят машины. Зато востребованными будут специалисты, которые эти машины создают.

Эксперты считают, что в ближайшие несколько лет исчезнут профессии, где требуется рутинное выполнение действий. Согласно исследованию Всемирного экономического форума (ВЭФ), первыми работы лишатся операторы ввода данных, бухгалтеры, аудиторы, администраторы, секретари, а также монтажники и заводские рабочие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но некоторых сотрудников уже заменили машинами. К примеру, в Китае несколько лет функционирует завод по сборке мобильных телефонов, где 90% работ выполняют машины. Постепенно технологии заменяют и водителей общественного транспорта. Совсем недавно SberAutoTech представил прототип беспилотного такси. Также роботов можно встретить и среди барменов, уборщиков, официантов, солдат и даже фермеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть и хорошие новости — появятся новые профессии, адаптированные под цифровые технологии. Самыми востребованными специалистами будущего станут аналитики данных, ученые, эксперты в сферах искусственного интеллекта и машинного обучения, автоматизации процессов, информационной безопасности, программного обеспечения.

Кроме того, актуальными будут профессии, где нужно проявлять именно человеческие навыки. Исследование ВЭФ прогнозирует рост спроса на должности, в которых необходимы критическое мышление, анализ, способность решать проблемы и желание активно обучаться. Стрессоустойчивость и гибкость также будут в цене.

В изменяющихся условиях многим специалистам потребуется пройти курсы переподготовки или даже смены специализации. По оценкам некоторых компаний, примерно 40% работников будут нуждаться в переобучении. В этих условиях наиболее конкурентоспособными компаниями будут те, которые берут повышение квалификации работников на себя.

Михаил Белозеров
Михаил Белозеров 04 Июля 2021, 08:12
Наивно. Это утопия. Часть населения, как бы правитель ни хотели, не предназначена для обучения. У них нет каких качеств именно из-за природы человека. Их много. Гораздо больше, чем вы себе представляете. Их надо будет кормить и предоставлять все удобства мира, которые будет вкушать элита. А ведь такое было. Сто лет назад, когда свершилась еврейская социалистическая революция 17-го. И что? Получилось что-то? Нет. Так что можете фантазировать в своё удовольствие и дальше. Мир человека очень консервативен, иначе бы мы давным-давно канули в вечность.