Как инженеры залили солнцем город, стоящий в тени гор

Окруженный горами и прозябающий в темноте три месяца в году город на севере Италии теперь освещается солнечным светом круглый год благодаря хитрому инженерному решению.
Как инженеры залили солнцем город, стоящий в тени гор

Каждый год люди наблюдают последний закат 11 ноября и ждут первых после зимы лучей солнца 2 февраля. В этот день жители носят традиционную одежду и празднуют возвращение света языческими ритуалами

На границе между Швейцарией и Италией стоит город Виганелла. Он находится в долине и окружен горам, которые закрывают солнечный свет с ноября по февраль. Согласно историческим архивам, этот район был заселен еще в 13 веке. То есть местные обитатели провели более 800 зим в темноте. Сегодня в Виганелле живут всего 163 человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1999 году местный архитектор Джакомо Бонзани предложил установить солнечные часы на фасаде церкви, но тогдашний мэр Франко Мидали вместо этого попросил Бонзани осветить Виганеллу. Как? Установив огромное зеркало на одной из вершин над городом.

Отражение солнечных лучей
Angela Larcher

Все было готово к 17 декабря 2006 года. Зеркало было разработано Бозани и инженером Джанни Феррари, а его стоимость составила около 100 000 евро (примерно 8,6 млн рублей). Имея размеры восемь метров в ширину и пять в высоту, оно отражает солнечный свет по шесть часов каждый день, «следя» за положением Солнца и поворачиваясь так, чтобы лучи не покидали пределы города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отражающее солнечный свет зеркало
Silvia Camporesi

Отраженный свет, конечно, не такой яркий и теплый, как прямые солнечные лучи, но его достаточно, чтобы согреть главную площадь и дать людям немного естественного солнечного света. Зеркало используется только зимой, а летом его отключают.

Владимир Рябцев
Владимир Рябцев 24 Июня 2021, 21:32
Согреть площадь зеркалом 5х8 м?