Скорость, мощность, влагозащита: как выбрать электросамокат и не пожалеть

За последние пару лет электросамокаты из гаджета для развлечения (вроде моноколеса или гироскутера) превратились в полноценный городской транспорт. Все больше людей использует их, чтобы добраться на работу, а курьеры пересаживаются на них, отказываясь от автомобилей и велосипедов. О том, как выбрать электросамокат, рассказывает Ксения Прока — CEO сервиса «Мой девайс» (резидент «Сколково»), сдающей в аренду по подписке разные устройства, в том числе электросамокаты.
Скорость, мощность, влагозащита: как выбрать электросамокат и не пожалеть

Электросамокаты в крупных городах сегодня стали популярны. Их можно арендовать прямо на улице через специальные сервисы (по аналогии с каршерингом это называется кикшерингом), взять по подписке на более долгий срок (от месяца) или просто купить. У тех, кто собирается приобрести самокат или арендовать его на долгий срок, скорее всего, начнут разбегаться глаза: производители и сервисы предлагают много моделей, которые отличаются мощностью, скоростью и, конечно, ценой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы решили купить или взять в аренду самокат, в первую очередь стоит определиться, для чего он нужен: собираетесь вы кататься в солнечную погоду в парке, использовать его как средство передвижения по пути на работу или развозить на нем заказы. От этого зависит, на какие параметры обращать внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Емкость аккумулятора

Этот параметр определяет, как много вы проедете на самокате без подзарядки. Самые простые модели предлагают аккумуляторы объемом до 7 Ач (Ампер-час) — полного заряда такой батареи хватит на то, чтобы проехать до 15 километров. Но пробег в километрах — примерный показатель, он меняется в зависимости от скорости и вашего веса.

Если вы собираетесь использовать самокат не только для летних прогулок, но и в качестве транспорта, лучше обратить внимание на модели с объемом аккумулятора от 8 Ач. Однако такие электросамокаты, как правило, стоят дороже и весят больше — их будет менее удобно переносить через лестницы, высокие бордюры и другие преграды. Конечно, сегодня технологии позволяют создать относительно легкие батареи с большим зарядом, но они сильно увеличивают стоимость самоката.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы собираетесь использовать самокат для работы курьером, лучше выбирать модели, заряда которых хватит на целую смену, или варианты со съемной батареей – когда один аккумулятор можно подключить, а запасной взять с собой на случай, если первый разрядится.

Габариты

Размер и вес самоката влияют на то, насколько удобно им будет пользоваться. В городах пока плохо развита инфраструктура для велосипедов и самокатов, поэтому девайс придется перетаскивать через бордюры и лестницы, иногда вести рядом с собой по плохим участкам дороги. Особенно это важно тем, кто собирается совмещать езду на самокате с другим транспортом — автобусом или метро. Поэтому стоит еще в магазине примериться, удобно ли вам будет поднимать выбранную модель (в среднем самокаты весят 10-14 кг), хорошо ли работает складной механизм и не занимает ли самокат слишком много места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также оцените размер самоката. Не у всех моделей регулируется высота руля — очень высокому человеку может быть неудобно пользоваться рулем стандартного размера. И, конечно, лучше смотреть на максимальную нагрузку, которую выдерживает самокат. Обычно производители заявляют около 100-120 килограмм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удобство

Разные модели имеют разную степень амортизации. На некоторых самокатах можно спокойно проехать по неровной дороге, с другими любая кочка будет отдаваться неприятной вибрацией.

Часто это зависит от типа колес. Пневматические (надувные) — обеспечивают мягкий ход, но есть риск их проколоть. Литые колеса практически нельзя испортить (в худшем случае случайно пойманный гвоздь просто застрянет в плотной резине), зато езда на таком самокате без дополнительных амортизаторов будет куда более жесткой. При покупке хорошим вариантом будет тот магазин, который предлагает возможность тест-драйва: так вы сможете реально оценить ход электросамоката (на идеально ровном полу магазина разница будет незаметна, в отличие от городских улиц).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорость

Не такой важный показатель, как многим может показаться. Большая часть моделей разгоняется до 25 км/ч, и это оптимальная скорость для передвижения по городу, тем более что городские власти сегодня ограничивают максимальную скорость движения электросамокатов. Да, в магазинах можно найти девайсы, которые разгоняются до 50 км/ч и даже больше, но это небезопасно как для водителя, так и для окружающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влагозащита

Степень защиты электронного устройства обозначается буквами IP (Ingress Protection Rating) и двумя цифрами (первая — защита от механических повреждений, вторая — от влаги). Например, показатель IP54 значит, что электросамокату не страшны случайные брызги, но езда по лужам может повредить его электронику. Если вы собираетесь добираться на самокате с работы и обратно, лучше выбирать более высокую степень влагозащиты, чтобы в случае дождя не приходилось вызывать такси до дома для себя и самоката. Но дополнительную защиту от воды можно установить на самокаты в специализированных сервисах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще нужно знать перед покупкой

Важно, чтобы все пользователи соблюдали правила безопасности и думали об окружающих, ведь электросамокат на скорости 25 км/ч — это уже средство повышенной опасности. По этой причине, например, его не стоит доверять детям: из этих соображений мы в «Мой девайс» не сдаем электросамокаты в аренду лицам младше 18 лет. Также правила эксплуатации запрещают ездить на самокате вдвоем (одновременно) — это опасно и для устройства, которое выдерживает обычно до 120 кг, и для самих пользователей. Как правило, на электросамокатах предусмотрены низкий и высокий скоростные режимы. Мы рекомендуем пользователям передвигаться на высоком (до 25 км/ч) режиме только по велодорожкам, а на тротуарах использовать режим пониженной скорости (до 15 км/ч).

Если большинство будет вести себя ответственно, электросамокаты действительно могут стать городским транспортом будущего.