Бирюзовая компания: что такое холакратия

Понятие «бирюзовые организации» стало известно после книги Фредерика Лалу «Открывая организации будущего». Такие компании отличает самоорганизация, эволюционная цель и целостность.
Бирюзовая компания: что такое холакратия

Самоорганизация. В бирюзовом устройстве не используется вертикальная иерархия с начальниками и контролем. Работа распределена по командам, каждый сотрудник самостоятельно принимает решения на основе своего опыта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эволюционная цель. В таких компаниях есть миссия, и она не написана ради галочки или красивых слов на сайте. Миссия помогает позитивно влиять на окружающий мир.

Целостность. Каждый сотрудник воспринимается не как винтик системы, а как личность со всеми своими эмоциями, потребностями и взглядами.

Нет одинаковых бирюзовых организаций, потому что это общее направление. А реализация этого направления зависит уже от компании, например, у нас холакратия. И сегодня мы расскажем о главных моментах трехлетнего опыта существования в этой системе управления.

О холакратии

Разберемся, что такое «холакратия». Холакратия — система управления организацией, в которой полномочия и ответственность за принятие решений распределяются по всей холархии самоорганизующихся команд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проще говоря, в такой системе отсутствует вертикальная иерархия. Вы не найдете там начальников и подчиненных, привычных менеджеров, которые контролируют и принимаю работу. При холакратии происходит децентрализация власти, решения принимают сотрудники, которые занимают определенные роли. При этом нет хаоса, каждый принимает решение, опираясь на стратегию компании, команды и своей роли.

Более наглядный пример: представьте человеческий организм. Есть мозг, который всем управляет, а есть клетки, которые не ждут приказа мозга для того, чтобы что-то сделать. Они действуют самостоятельно, но в рамках единого целого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О влиянии холакратии на работу сотрудников

Ответ уляжется в три слова — свобода, скорость и прозрачность. Расскажем подробней, что вкладывается в это понятие.

Свобода — холакратия дала сотрудникам возможность выполнять работу так, как они считают нужным. Каждая роль самостоятельно определяет для себя результат, который необходимо достичь. И идет к этому результату тем путем, который считает наиболее правильным.

Скорость — нет огромной цепочки согласований из начальников и начальников начальников. Сотрудники знают стратегию компании, стратегию своей команды и способны придумывать и внедрять идеи без одобрений. Это экономит рабочее время.

Прозрачность — все сотрудники понимают, чем компания занимается, к чему она стремится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью холакратии каждый сотрудник может организовать свою работу так, чтобы заниматься той деятельностью, которая у него получается лучше всего. Это, в свою очередь, влияет на то, что работа выполняется с удовольствием. А это также способствует хорошему результату.

О холакратии в пандемию

Еще раз убедиться в правильности выбора системы управления мы смогли в пандемию. Когда объявили самоизоляцию и весь бизнес вынужден был перестраиваться на удаленный режим, наша компания быстро подстроилась под ситуацию. Отчасти на это повлияла и холакратия, потому что мы устроены по-другому. У нас нет начальников, которые боятся ослабить контроль, у нас во главе угла стоят осознанность и самоорганизованность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы не боялись, что удаленка сломает компанию. Команды и до самоизоляции могли самостоятельно организовать свою деятельность. И в пандемию работа шла в прежнем режиме, только в формате онлайн.

Три года прошло с тех пор, как мы выбрали путь бирюзовых компаний. И продолжаем строить открытую организацию на основе холакратии. Мы видим для себя преимущество этой системы управления — фокус внимания на человеческом капитале, осознанности и развитии.

Материал подготовлен совместно с .INOSTUDIO