Как работает интернет-поиск по картинкам

«Яндекс» рассказал о том, как работает модернизированный поиск по изображениям в реальном времени.
Как работает интернет-поиск по картинкам
«Яндекс»

Как работает интернет-поиск по картинкам? Ответ в доступной форме даёт на это «Яндекс».

К текстовому поиску в интернете всё уже привыкли, а теперь повседневностью стал и поиск по изображениям. Причём современные технологии позволяют искать с помощью камер смартфонов в реальном времени. Но как это работает?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская компания «Яндекс» обновила фирменный поиск, который в версии Y1 стал технологичнее и быстрее. В том числе благодаря умной камере, котора помогла реализовать более точный поиск по изображениям. «Для запросов, которые лучше задавать не текстом, а изображением, в приложении "Яндекс" работает умная камера. Она умеет на лету находить и распознавать объекты, подсказывать, сколько они стоят и где их можно купить, переводить с иностранных языков, делать и автоматически улучшать сканы документов. "Яндекс" обновил технологию умной камеры, и теперь она стала в пять раз лучше распознавать объекты в кадре в реальном времени и показывать информацию про них», — сообщила компания.

О том, как это всё работает, «Яндекс» рассказал в подготовленном к релизу поиска Y1 видеоролике, в котором блогер, популяризатор науки и выпускник Московского физико-технического института Дмитрий Побединский вместе со специалистами «Яндекса» в доступной форме рассказывают, как устроен поиск по картинкам и что общего у него с человеческим зрением и человеческим мозгом.

Нажми и смотри