Как заново изобрести колесо

Разработчикам часто говорят: «Зачем изобретать велосипед?» Но москвичка Дарья Степура пошла дальше и изобрела многофункциональное колесо для инвалидных кресел-колясок механического типа с изменяемой геометрией.
Как заново изобрести колесо

Казалось бы, ну зачем нужно придумывать колесо для инвалидных кресел-колясок — деталь, которая всем известна, давно работает и соответствует поставленным задачам? Да затем что по лестницам и различным поверхностям на обычных колесах передвижение инвалидной коляски сильно затрудняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно поэтому у Дарьи возникла идея разработать такую модель колеса, которое поможет в городах с не налаженной доступной средой передвигаться без особых усилий, а также поможет людям, которые проживают с инвалидами и обслуживают их, меньше тратить сил и здоровья во время выезда на прогулку и по делам.

Тем самым колесо с изменяемой геометрией – отличный пример того, как можно улучшить даже самую продуманную конструкцию. Многофункциональное колесо разработано специально для различных видов инвалидных кресел-колясок, его возможно применить как уже в существующих инвалидных креслах-колясках, так и в новых последних разработках (например, в колясках активного типа).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная его особенность – колесо преобразуется из формы «колеса» в форму «звезды», обеспечивая режим перемещения по плоской поверхности, а также по лестничным пролетам и ступеням различного типа. Способ перевода колеса из вида «колесо» в вид «звезда» выполнен в виде специального исполнительного механизма: диска с зубьями, при поворачивании которого, тяги, прикрепленные к диску и к лопастям, стягивают свободные концы лопастей к центру, преобразовывая колесо в «звезду».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изготавливается основная часть колеса из алюминиевого сплава. Дополнительную жесткость конструкции колеса придает утолщение по периметру «звезды». Такая конструкция является более прочной и в то же время легкой. Наиболее подходящим для изготовления лопастей стал сплав коррозионностойкой стали, он легкий и прочный, тяги также изготавливаются из листового проката этого сплава, а фиксирующие накладки из более тонких листов. Также лопасти можно изготавливать из недорогой штампуемой стали с последующим декоративно-защитным покрытием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Складные лопасти покрываются слоем резины, имеющей протектор для лучшего сцепления с различными поверхностями. Наконечники «звезды» подвергаются сильному механическому воздействию, поэтому материал, из которого они изготавливаются, устойчив к таким нагрузкам — для этого подходит резиновая смесь. Сами конструкции колеса и лопастей являются прочными – нужно будет лишь время от времени менять наконечники звезды и покрытие лопастей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительная возможность преобразования инвалидного кресла-коляски в ступенькоход поможет стать людям с инвалидностью более мобильными и социально активными в обществе. Раскроет границы передвижения во время поступления в различные ВУЗы страны.

Сейчас проект находится на стадии создания опытного образца, проект поддержан программой «Навстречу импакт-инвестициям».

«Наша программа является уникальной как для социальных предпринимателей, так и для инвесторов. Мы с партнёрами Татьяной Бурмистровой, Ильей Зибаревым и Екатериной Халецкой помогаем привлекать инвестиции социальным предпринимателям, а также открываем новые возможности для инвесторов. Мы уверены, что такие проекты, как у Дарьи, не только помогают решить значимую социальную проблему, но и обладают инвестиционной привлекательностью», — прокомментировала Любовь Шерышева, идейный вдохновитель и партнер программы «Навстречу импакт-инвестициям», профессиональный финансист, импакт-инвестор.

Осталось лишь дождаться, когда кто-нибудь из производителей или инвесторов заинтересуется «многофункциональным колесом» и поможет инвалидам-колясочникам стать полноценными участниками общества.