Кикшеринг у них: как нельзя и как можно ездить на электросамокате на Западе

Электросамокаты неожиданно быстро стали популярны в крупных городах по всему миру. Кикшеринг, или услуги по краткосрочной аренде электросамокатов, привели к тому, что к двухколесному транспорту получили доступ водители без опыта и без шлема. А это в свою очередь стало причиной многих несчастных случаев в том числе со смертельным исходом. Мы расскажем, какие правила и законы регулируют использование персональных средств передвижения в разных странах и что об этом думают в России.
Кикшеринг у них: как нельзя и как можно ездить на электросамокате на Западе
Изображение Nikguy с сайта Pixabay

Рассказываем, какие правила и законы регулируют использование электросамокатов на Западе и что планируют делать с ними в России

По данным The Village, сейчас в Москве более 8 тысяч шеринговых электросамокатов, а до конца года их станет уже 20 тысяч. В Санкт-Петербурге на начало лета их 12 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях сотрудники МВД и Следственного комитета по Санкт-Петербургу провели обыски в крупнейших сервисах аренды электросамокатов — Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee и Red Wheels. Обыски связаны с расследованием уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дела были возбуждены после двух происшествий: 1 июня мужчина сбил четырехлетнего мальчика в парке, а 2 июня другой мужчина наехал на пятилетнюю девочку в Невском районе.

Какие законы действуют в разных странах?

Самокаты
Изображение Cheyenne Reeves с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во многих странах электросамокаты технически незаконны. К примеру, они полностью запрещены в Джакарте, Сингапуре и Шанхае, как на дорогах, так и на тротуарах.

Во Франции запрещена езда по тротуару (кроме специально отведенных мест). Пользователю запрещено надевать наушники, а максимальная скорость не должна превышать 25 км/ч. За езду по тротуару предусмотрен штраф в размере 135 евро (почти 12 тысяч рублей).

В Швейцарии запрещено использовать электосамокаты на тротуарах, а на велосипедных дорожках нельзя разгоняться более 20 км/ч. В Бельгии управлять электросамокатом можно только с 18 лет.

В США законы различаются по штатам: к примеру, в Калифорнии нельзя использовать самокаты, способные развивать скорость более 20 км/ч, а в Индиане водитель самоката должен иметь действующие водительские права.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Испании электросамокаты делятся на две категории: к первой относятся детские персональные средства передвижения, скорость которых не превышает 6 км/ч, а ко второй те, которые развивают до 25 км/ч. Транспорт из второй категории может ездить только по велодорожкам и дорогам с ограниче­нием 30 км/ч.

В канадском Торонто городской совет полностью запретил в прошлом месяце использование электросамокатов.

А что насчет России?

Самокат
Изображение Fullstoppr с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России все еще нет правил регулирующих электросамокаты, моноколеса и гироскутеры (в ПДД ничего не говорится о так называемых «средствах индивидуальной мобильности»). В недавно предложенном законопроекте говорится, что максимальная скорость индивидуального транспорта должна быть ограничена скоростью в 25 км/ч.

Устройства также должны маркироваться RFID-метками — они будут содержать сведения о мощности двигателя. В свою очередь этот показатель не может превышать 250 Вт. Если электромотор мощнее, то для управления таким транспортом потребуются права категории М.

Совет по правам человека при президенте РФ 3 июля предложил распространить действие Правил дорожного движения на эти транспортные средства, а также оснастить их номерными знаками.