Конкурент Atlas: MIT разработал робота-акробата, способного выполнять сальто

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали нового робота-гуманоида, оснащенного кинодинамическим планировщиком движения и системой контроля падения. Согласно статье, опубликованной на arXiv, новый дизайн позволяет роботу выполнять обратное сальто и ряд других акробатических трюков.
Конкурент Atlas: MIT разработал робота-акробата, способного выполнять сальто

Новый робот еще не проходил полевых испытаний, однако предварительные тесты весьма многообещающие

Создание роботов, которые могут выполнять акробатические движения, такие как сальто или прыжки с вращением, на практике является очень сложной задачей. Как правило, эти роботы требуют комплексного и дорогого набора из соответствующего оборудования, гибких систем движения и алгоритмов управления этими процессами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В новой работе мы попытались придумать реалистичный алгоритм управления, который заставил бы гуманоидного робота выполнять акробатические действия, такие как переворот назад / вперед / в сторону, прыжок с вращением и перепрыгивание через препятствие», — рассказал Донхён Ким, один из исследователей, в интервью порталу TechXplore.

Для выполнения движений с высокой динамикой роботам необходимо эффективно использовать исполнительные механизмы. Однако большинство существующих конструкций ботов не до конца решают проблем, связанные с аппаратным обеспечением. Яркий пример — падение напряжения, которое может происходить во время движений с высоким крутящим моментом или высокой скоростью.

Ким и его коллега разработали новый метод, позволяющий справиться с ограничениями, связанными с высокодинамичным поведением роботов во время планирования и управления движением. В сочетании с конструкцией гуманоидного робота, которую они предложили, этот метод может обеспечить более динамичные движения и превратить робота в настоящего акробата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наиболее заметным различием между новым роботом-гуманоидом, которого разработали мы, и уже существующими аналогами, будут приводы», — пояснил Ким. «Технологическая начинка приводов была значительно усовершенствована, и мы уже продемонстрировали выдающуюся производительность для четвероногих роботов, таких как Cheetah 1, 2 и 3, а также для и их мини-версий».

В отличие от других гуманоидных роботов, разработанных в прошлом, новый прототип чрезвычайно динамичен и эффективен, а потому должен быть способен выполнять более требовательные и сложные задачи.

«Выполнение динамических движений является сложной задачей для роботов, потому что их оператор должен сначала понять взаимосвязь между аппаратным и программным обеспечением», — отметил Донхён Ким. «В нашей работе мы попытались устранить критические аппаратные ограничения при динамическом движении в алгоритме управления, основываясь на накопленном опыте и знаниях об аппаратном обеспечении роботов в целом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ким и его коллеги протестировали свою конструкцию робота, планировщик движения и контроллер посадки в реалистичных симуляциях. Результаты очень многообещающие, и согласно им гуманоидный робот MIT должен уметь выполнять различные акробатические действия, включая сальто назад, сальто вперед и прыжки с вращением.

В будущем разработка может оказаться весьма эффективной для выполнения широкого круга сложных миссий. Но для начала исследователи планируют протестировать свой дизайн, планировщик движения и алгоритм управления в реальных сценариях, чтобы доработать и исправить систему перед выходом на коммерческий рынок.