Маленький дешевый датчик поможет быстро выявить проблемы с кожей

Когда кто-то страдает от проблем с кожей, пораженная ткань обычно либо жестче, либо мягче, чем обычно. Новый датчик обнаруживает такие различия, потенциально позволяя врачам быстрее и проще диагностировать проблемы.
Маленький дешевый датчик поможет быстро выявить проблемы с кожей

Небольшое устройство с помощью вибрации считывает жесткость кожи и тем самым позволяет определить некоторые кожные заболевания еще на ранних стадиях

Электромеханическое устройство было разработано в сотрудничестве между учеными Городского университета Гонконга и Северо-Западного университета в Иллинойсе. На самом деле его концепт происходит из другого инструмента, который ранее медики применяли для обеспечения тактильной обратной связи с пользователями систем виртуальной реальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имея толщину всего 2,5 мм и площадь контакта примерно 2 см2, проводной датчик просто кладется на кожу человека в месте, где врач подозревает наличие проблем. Затем через катушки на устройстве пропускают переменный электрический ток, заставляя встроенный магнит быстро вибрировать.

Во время вибрации магнит посылает волны давления на глубину до 8 мм внутрь ткани кожи. В ответ кожа быстро деформируется, а степень, в которой это происходит, определяется ее жесткостью на растяжение. Устройство измерения деформации на нижней стороне датчика считывает показатели, передавая их на подключенный компьютер, который переводит данные в понятное врачу значение жесткости кожи. Затем это значение можно сравнить с параметрами, связанными с конкретными кожными заболеваниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И хотя уже существуют диагностические системы, которые измеряют жесткость кожи при растяжении, обычно они занимают много места, требуют специально обученного оператора и могут «считывать» только самый внешний слой кожи. Напротив, есть надежда, что в случае коммерциализации новой, недорогой технологии она может быть использована как врачами, принимающими пациентов в клинике, так и людьми, контролирующими состояние своей кожи дома.

Устройство уже стало предметом клинических исследований, в которых его использовали как на покрытой волосами, так и на безволосой коже пациентов с кожными проблемами. Среди прочего, было обнаружено, что гаджет надежно обнаруживает псориаз уже через одну минуту использования. Считается, что после того, как технология получит дальнейшее развитие, она также сможет снабжать медиков и другой полезной информацией.