Зачем на некоторые автомобили ставят странные фигурки утят?

Накапотная статуэтка является отсылкой к культовому для многих фильму «Конвой».
Зачем на некоторые автомобили ставят странные фигурки утят?

Если вам кажется, что установленная на капоте машины фигурка утёнка — это эмблема автопроизводителя, то это далеко не так.

На капотах некоторых автомобилей можно встретить фигурку стремительного утёнка, которая вытянулась по направлению движения и своим суровым обликом удивляет окружающих. Это не эмблема автопроизводителя, а отсылка к культовому фильму конца 70-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера кинокартины «Конвой» (Convoy) состоялась 28 июня 1978 года. Фильм Сэма Пекинпы повествует о жизни американских водителей, которые сталкиваются с притеснением со стороны одного из шерифов, что вызывает у дальнобойщиков протест и они создают гигантскую автоколонну из своих грузовиков. Предводителем того «сопротивления» был герой в исполнении Криса Кристофферсона — водитель Мартин Пенуолд по прозвищу «Резиновый Утёнок».

«Резиновый Утёнок» ездил на чёрном тягаче Mack RS700L с цистерной. Накапотным украшением этой машины и была фигурка-маскот утёнка, которая отражала прозвище водителя. После выход фильма, быстро ставшего популярным, славу обрели и сам чёрный тягач Mack RS700L, и установленная на капоте автомобиля-киногероя статуэтка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
IMDb

Вторую славу фигурка утёнка обрела после выхода 22 мая 2007 года фильма «Доказательство смерти» (Death Proof) Квентина Тарантино, в котором главную роль сумасшедшего каскадёра Майка играет Курт Рассел. На его автомобиле — чёрном Dodge Charger 1969 года — также установлен маскот в виде стремительного утёнка. И цвет машины, и сама фигурка отсылают к кинокартине «Конвой».

После появления работы Квентина Тарантино установленный на капоте утёнок стал одним из неофициальных символов мощных автомобилей Dodge и укрепился в статусе части автомобильной культуры, появляясь на большом количестве машин. Владельцы которых зачастую даже и не в курсе, когда появился установленных на их автомобилях символ.