Жить проще: как на Западе строят доступное жилье

Многие крупные города встретили 2000-е года жилищным кризисом, причем коснулся он в основном молодежи. Жилье стало объектом вложений для тех, кто купил свои дома в «жирные» 1990-е. Недорогой недвижимости стало крайне мало, а чтобы получить право на социальное жилье нужно иметь достаточно низкий доход. Получилось, что если у вас средний достаток, нет стабильной работы (вы, например, фрилансер) или живете один, то шансы найти доступное жилье невелики.
Жить проще: как на Западе строят доступное жилье

Голландцы, со свойственной им изобретательностью и предприимчивостью, придумывают новые варианты: как жить проще, дешевле и интереснее. Компания Steenvlinder, например, находит пустые офисные здания и торговые центры, делит их на лоты и продает без всего – внутри только ограждающие стены и окна. Почти как у нас в новостройках, только очень дешево как в изначальной стоимости, так и потому, что строят люди сами. Мужественные голландские женщины своими руками прокладывают канализацию в выходные дни и после работы в будни. Безусловный плюс этой модели в экологичном использовании старых зданий вместо строительства новых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нелске Тален в своем доме в процессе стройки
Нелске Тален в своем доме в процессе стройки

Компания Van Wijnen производит полностью сборные здания, но в отличие от привычных нам сборных железобетонных домов, они также полностью разборные. Смысл в том, чтобы обеспечить временное жилье на какой-нибудь площадке, обычно это целый район, а потом разобрать его и перевести куда-нибудь еще.

Проект компании Van Wijnen
Проект компании Van Wijnen
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Minitopia предоставляет землю в городах, на которой официально строить нельзя, во временное пользование на 5-10 лет. Записавшиеся на участок могут поставить любое здание на свой вкус и бюджет, ни с кем его не согласовывая. Для молодых семей это хорошее решение, так как получается дешевле аренды за то же время. Вот только бросать построенное своими руками будет, наверное, жаль. Minitopia это не только участок земли, но и сообщество, где все обмениваются опытом и учатся друг у друга.

Район Minitopia
Район Minitopia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Wikihouse вырезает на деревообрабатывающих станках дома по кастомизированной выкройке. Особенность их модели в том, что этот конструктор для взрослых можно собрать с помощью шуруповерта. Долго, упорным трудом, но в результате получается настоящий дом.

Wikihouse в процессе сборки
Wikihouse в процессе сборки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа Crowdbuilding, придуманная молодыми архитекторами работает как всем известный краудфандинг, только в недвижимости. Платформа собирает участников – cамих-себе-девелоперов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбери образ жизни – на воде, в доме с медицинской помощью, на природе или в городе — вступи в группу единомышленников и сделай собственный проект, а архитекторы и строители тебе помогут. Всем бы так научиться договариваться!

Хорошо бы и нам немного простоты и больше возможностей людям жить так, как они хотят и могут себе позволить.

Материал подготовлен совместно с Buromoscow

Su per
Su per 04 Июня 2021, 05:28
Плагиат - с фавелл и картонных вилл в бедных странах...