Как умный дом помогает удаленной работе

Мировые техногиганты предрекают рост удаленной занятости в будущем, и вступить в него лучше с хорошо подготовленным домашним офисом. Устройства умного дома могут не только помочь хорошо отдохнуть, но и повысить продуктивность. Разбираемся, как именно.
Как умный дом помогает удаленной работе

Ваш личный бизнес-ассистент

Приложения-ассистенты содержат индивидуально настроенные расписания, которые помогают распределить рабочий день, присылают напоминания о необходимых для хорошего самочувствия процедурах, а также интегрируют расписание с рабочим календарем пользователя. Функционал бизнес-ассистента может быть синхронизирован с периферийными устройствами, например, умными колонками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарии

Умные сценарии – это запрограммированные задачи, выполняемые при срабатывании умных устройств, по расписанию или вручную. Они повышают безопасность и комфорт, а также помогают сэкономить денежные средства. Важно понимать, что возможности умных устройств разнообразны, а потому есть множество вариантов сценариев, нужно просто дать волю фантазии. Вот несколько вариантов, которые вы можете для себя создать. По команде «Доброе утро!» шторы открываются в 8 утра, включается чайник, включается подогрев полов на кухне и в ванной, включается новостной канал. Удобно? А по команде «Отпуск», выключаются все электроприборы, кроме холодильника, перекрывается вода, выключается свет, система отопления выключается или переключается в энергосберегающий режим, включается сигнализация. И наконец, «Спокойной ночи» — выключается свет и все бытовые приборы, выключается телевизор, закрываются шторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удобный контроль помещения

Главное, что дают устройства умного дома – новый уровень комфорта и удобства. Вы можете осуществить множество действий, не отрываясь от рабочего процесса. Например, узнать кто звонит в дверь, не покидая рабочего стола. На практике это означает, что вы можете попросить курьера оставить заказ у входа, продолжая работу над открытым документом. Если вы живете и работаете за городом, то видеонаблюдение, подключенное к приложению, позволит наблюдать не только входной дверью, но и другими частями участка: гаражом, задним двором, игровой площадкой и т.д.

Удобное наблюдение за тем, кто приходит на территорию вашей частной собственности дает покой ума, необходимый для продуктивной работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управление энергией

Каждый ощущал на себе влияние температуры на продуктивность работы. Одно из преимуществ работы дома – не нужно договариваться всем офисом, какая температура нужна – все решается одной кнопкой. Используя умный кондиционер и датчик, вы сможете задать необходимую температуру, и устройство будет поддерживать нужный температурный режим. Вы можете задавать отдельные температурные режимы и сценарии, причем делая все это из единого приложения. Другой способ сэкономить энергию – контроль за освещением. Поскольку весь свет управляется с единого устройства, вы можете проверить состояние, настроить работу освещения на всей территории дома или участка.

Гибридный офис и умный дом

Гибридный формат работы становится новым трендом. Компании обещают, что будут сохранять часть сотрудников в удаленном режиме. Исследование Microsoft Trend Index 2021 говорит о возможности исчезновения традиционных рабочих мест в будущем. Для того чтобы удаленные сотрудники были максимально вовлечены в процесс и чувствовали себя частью команды, компании будут использовать высококачественные камеры видеонаблюдения и акустические системы. Возможности умного дома позволяют записывать совещания, сохранять в облаке и затем просматривать в удобное время.